• вторник, 23 Апреля, 17:15
  • Baku Баку 24°C

Украина «поворотилась»

25 ноября 2013 | 11:58
Украина «поворотилась»

А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой!
Что это на вас за поповские подрясники?
Н.В.Гоголь, «Тарас Бульба»

Неделя полна «горячих» новостей. Падение самолета «Боинг» в Казани и гибель 50-ти человек, обрушение крыши торгового центра в Риге, где пока продолжается разбор завалов, и точное число пострадавших будет известно через несколько дней. Политическая элита Европы и постсоветского пространства в ожидании того, что же будет на вильнюсском саммите в конце следующей недели. Еще несколько дней назад уже было известно, что Украина приняла конкретное решение подписать ассоциативное соглашение с ЕС, так сказать, повернуться спиной к главному партнеру - России. И тут грянул гром, шокировавших многих. Тема этого грома главная на полосах газет, сайтах и телеэкранах.
За неделю до саммита Украина заявила о том, что не будет подписывать соглашение с ЕС. Свершилось то, о чем Украину долгое время предупреждала Россия. Стоит ли теперь анализировать то, как это делала Россия: просто предупреждала или давила на Украину. Главное, что Украина вовремя «опомнилась».
Президент Украины Виктор Янукович признал, что объем товарооборота с Россией значительно упал - почти на 25%. «Мы не прекращали и не прекращаем переговоры с нашими соседями, мы ведем эту работу. Есть надежда, что найдем общий язык. Очень непростой вопрос», - сказал Янукович на встрече с работниками Запорожского областного перинатального центра.
Свою тревогу высказал премьер-министр Украины Николай Азаров. Потеря российского рынка очень дорого обошлась этой стране, почти в 20 млрд долларов. Украине никто не предложил компенсацию за это, заявил премьер-министр страны Николай Азаров. «Президент разделяет обеспокоенность тем, что практически останавливаются производства, существует перспектива потери рабочих мест, доходов людей и доходов бюджетов. Как результат - невозможность государства выполнять свои социальные обязательства», - отметил Н.Азаров. Он сообщил, что глава государства поставил перед всеми органами власти задачу - сделать все возможное, чтобы остановить развитие негативного сценария: «Хочу, чтобы все в Украине осознали - нам никто не предложил и не предложит компенсацию российского рынка. Мы не имеем права допустить, чтобы закрывались предприятия», - отметил он.
Россия с приближением сроков ожидаемого подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом (29 ноября) начала вводить разного рода ограничения на импорт продукции из Украины. В частности, ограничения коснулись импорта кондитерской, мясомолочной продукции, металлопродукции, машиностроения. Также на таможне возникают задержки при ввозе товаров из Украины на территорию России из-за усиленного таможенного контроля со стороны РФ.
На предполагаемое подписание Украиной соглашения с ЕС уже есть ироничная реакция российских парламентариев. «Не успев еще подписать соглашение, ЕС уже обращается с Украиной как с полуколонией - требует и выставляет ультиматумы. Приличия отброшены. Чудовищное давление, которому подвергает ЕС Украину, опровергает миф о демократичности Евросоюза. Ею и не пахнет. Вместо нее - откровенный диктат», - считает депутат Госдумы Пушков.
В Евросоюзе, видимо, тоже почувствовали смену настроений в Украине и сделали «ход конем». 18 ноября Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов ЕС не принял решения по Украине, однако оставил «открытыми двери» для Киева, если тот выполнит условия для подписания Соглашения об ассоциации, заявил министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Литвы Линас Линкявичус. В то же время Линкявичус констатировал, что украинцы «должны выполнить необходимые условия, и они это обещали сделать».
То есть мы не насилуем, но и дверью не хлопаем. Кстати, в Украине заявили, что ЕС ни словом не обмолвился о том, что поможет компенсировать убытки от потери российского рынка. А должен был помочь. Поэтому можно считать, что депутат Пушков где-то прав.
Итак, Украина приостанавливает подготовку к ассоциации и как говорится в распоряжении правительства «Предлагает Европейскому Союзу и Российской Федерации образовать комиссию на трехсторонней основе для разработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширение и содействие международной торговле, дальнейшую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности; возобновить активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ по оживлению торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства».
На это сразу отреагировал президент РФ В.Путин в ходе встречи с писателями, общественными деятелями, педагогами русского языка: «Мы «за» - но только до принятия решений об ассоциации. Как же мы можем вести переговоры по тем вопросам, которые уже согласованы и приняты. Какова же наша роль в этих переговорах? Она нулевая, но к такой дискуссии мы, если она будет носить предметный характер, конечно, готовы», - сказал Путин.

Али САИДОВ
banner

Советуем почитать