• пятница, 29 Марта, 09:17
  • Baku Баку 5°C

Немного позитива

21 декабря 2016 | 10:55
Немного позитива

МЫСЛИ ВСЛУХ
В то время, как некоторые отечественные эксперты анонсируют очередное повышение цен на продовольственном рынке, возьму на себя смелость анонсировать серьезное повышение квалификации тех, кто относится к категории представителей обслуживающего персонала.
Таков очевидный закон рыночной экономики - жесткая конкуренция положительно влияет на качество предоставляемых услуг. Говоря от обратного, выживут лишь те, кто предложит потребителю максимально качественный товар по максимально адекватной цене, да еще и при высоком качестве сервиса.
Времена, когда у наших граждан было денег настолько много, что «сливки» срывали некоторые заведения и торговые объекты, где задирали цены до небес, не беспокоясь о качестве обслуживания, ушли безвозвратно. Не получится больше изображать вселенскую скуку на лице при виде покупателя, демонстрировать полнейшее незнание и даже нежелание знать того, чем ты торгуешь, что предлагаешь посетителю.
«Вы что, сами не видите?», вот такой ответ продавца покупателю больше не прокатит. Как не прокатит и долгое молчание на простой вопрос покупателя или посетителя кафе к продавцу и официанту. Потребитель стал скуп и очень требователен, а выбор у него всегда есть. Да и за границей, с ее высоким уровнем уважения к покупателю, многие уже побывали - есть с чем сравнивать.
Собственно. Все то, о чем я говорю, уже произошло в Украине. Тут значительно выросло качество обслуживания в кафе, ресторанах и магазинах. К примеру, официанты в подавляющем большинстве киевских кафе, даже далеко не самых пафосных и дорогих, прекрасно изъясняются не только на родном украинском и на русском, но и на английском языках. Они не просто записывают ваш заказ, а подробно рассказывают о блюдах, указанных в меню, могут дать совет в выборе вина…
А продавцы в украинских строительных магазинах могут очень вежливо и подробно рассказывать вам о том, какая краска, какая лампочка, какие обои и все прочее отличаются наиболее выгодным соотношением цены и качества. Тоже самое и в магазинах одежды, в иных торговых объектах. Люди понимают, что их заработок, равно как и само наличие работы, напрямую зависят от того, насколько они правильно общаются с посетителями, потребителями.
Все это ждет и нас. Мы уже видим, сколь выросло качество обслуживания в отелях Баку и в регионах республики. Вырастет, никуда просто не денется, и качество обслуживания везде и всюду. Тем более, что в Баку и в регионы страны от года в год будет приезжать все большее число интуристов, которые привыкли к высокому уровню сервиса.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать