• пятница, 29 Марта, 02:26
  • Baku Баку 7°C

Пускать или не пускать

21 декабря 2016 | 11:50
Пускать или не пускать

ПОДРОБНОСТИ
Подводя итоги уходящему году, глава агентства по защите границ ЕС Frontex Фабрис Лежери заявил в интервью немецкому изданию Ruhr-Nachrichten, что за год в Европу проникло как минимум 350 тысяч нелегальных мигрантов.
И это, заметим, при том, что ЕС до сих пор не может определиться с дальнейшей судьбой большинства из даже так называемых «легальных» мигрантов.
По словам Лежери, около половины нелегалов - 180 тысяч человек - прибыли в Евросоюз через Турцию и восточную часть Средиземного моря. Еще 170 тысяч добрались в ЕС через Средиземное море из Ливии и Египта.
Но количество нелегалов, попавших в Старый Свет в этом году - почти в три раза меньше, чем в прошлом. За весь 2015-й в Европе оказалось около миллиона иностранцев без документов и виз. «А достичь сокращения количества нелегалов удалось благодаря соглашению между Евросоюзом и Турцией», - признает Лежери.
Впрочем, при этом примерно на одну треть возросло количество мигрантов из стран Северной Африки. На этом направлении отсутствует столь же надежный заслон, как Турция. Но добраться до Европы по морю удается далеко не всем. За этот год, по данным Frontex, утонуло около 5 тысяч мигрантов.
Лежери считает, что для предотвращения человеческих жертв и решения миграционного кризиса Евросоюз должен создавать легальные пути въезда беженцев. По его мнению, для этого можно использовать систему квот.
Попытки проникновения
Может, и прав французский чиновник ЕС, но пока что попытки проникновения нелегалов в Европу с риском для жизни продолжаются. Полицейским Хорватии удалось предотвратить массовую трагедию с человеческими жертвами при перевозке нелегальных мигрантов. Дорожный патруль правоохранителей, обратив внимание на небольшой грузовой фургон с британскими номерами на автостраде Белград-Загреб, решил его остановить. В ходе проверки водитель и его напарник пустились в бега. Когда полицейские открыли заднюю дверь фургона, то не поверили своим глазам - на пространстве примерно в 10 кв. метров были плотно утрамбованы 67 человек.
Выходцы из Афганистана и Пакистана, обратившись за содействием к контрабандистам, намеревались нелегально добраться до Австрии и Германии. Только вмешательство полиции спасло многим беженцам жизнь. Из-за нехватки кислорода несколько человек уже потеряли сознание, их срочно пришлось отправить в больницу.
Позже были задержаны оба сбежавших контрабандиста. Ими оказались граждане Болгарии, которые, пообещав вывезти беженцев из Сербии, надеялись хорошо подзаработать. Ведь расценки за нелегальный провоз колеблются от 500 до 800 евро с человека.
С марта этого года так называемый балканский трафик мигрантов считается официально закрытым. Македония, Венгрия, Хорватия, Словения и Австрия, прекратив пускать беженцев, ввели на своих границах жесткий контроль. Тем не менее трафик с помощью преступных группировок, специализирующихся на нелегальной перевозке людей, продолжает действовать.
Расхождение позиций
Невзирая на решения завершившегося на днях саммита ЕС, сближения взглядов на решение миграционной проблемы так и не случилось. Это признала в интервью La Stampa сама верховный уполномоченный ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.
В частности, она заявила, что «существует очень серьезная проблема внутреннего фронта по миграционной политике». Потому что предложения Еврокомиссии зашли в тупик, а Совет ЕС не находит пока точек соприкосновения по теме солидарности. «Надеюсь, что в дальнейшем произойдет какой-то сдвиг. Если весь груз ответственности лежит на некоторых отдельно взятых государствах, система не выдерживает. Италия может быть уверена в нашей поддержке по этому вопросу. Однако этот узел должны развязывать национальные правительства внутри Европейского совета. Тема Дублинского соглашения имеет ключевое значение. Оно определяет количество принимаемых мигрантов, а это принципиальный вопрос: является ли Европа единым сообществом?» - сказала Могерини.
При этом она видит и некоторые позитивные моменты. Например в том, что Совет ЕС признал прогресс документа Migration Compact в пяти заинтересованных странах-партнерах ЕС: «Мы начинаем видеть результаты. Взгляните на Нигер, транзитную страну для мигрантов, направляющихся в Ливию. В мае было зарегистрировано 70 тысяч мигрантов, в ноябре количество пересечений границ снизилось до 1500. Все это благодаря Compact, специализированным проектам, предусматривающим также добровольную репатриацию в страны происхождения мигрантов», - подчеркнула верховный уполномоченный ЕС.
Взгляд пессимиста
С таким подходом к проблеме совершенно не согласен известный немецкий политик, критик миграционной политики, автор скандально известной книги «Германия. Самоликвидация» Тило Саррацин. Он уверен в необходимости ужесточения миграционной политики, так как, по его словам, иммигранты-мусульмане с каждым новым поколением все хуже приспосабливаются к условиям страны проживания.
В частности он отметил, что в той же Швеции с иммигрантами-мусульманами прослеживаются те же тенденции, что и в Германии, однако там его книгу переводить не торопятся. «Думаю, причина кроется в политкорректности», - говорит Саррацин. - Должен сказать, что большую часть своей жизни я не обращал никакого внимания на приближающийся конфликт культур. Верил в то, что рыночная экономика и демократия дадут каждому равные возможности для развития и что адаптация иммигрантов в Германии займет одно-два поколения. Поскольку все казалось таким ясным, я не слишком об этом задумывался. Но моя соседка - дама, работавшая в школе при местном заводе Opel и обучавшая многих учеников из Марокко, - становилась все более несчастной из-за своей работы, жаловалась на длинные рабочие дни, и я стал уделять этой теме больше внимания. Она преподавала и первому, и второму поколению марокканцев, на подходе было и третье, так как женщины из Северной Африки рожают рано. У них не было никакого академического сдвига! Наоборот, в классе становилось все больше платков и все меньше знаний».
Если изменений слишком много, то необходимо снизить уровень сложности. Задачей политики является снижение уровня сложности, говорит Саррацин. Однако в случае с ЕС произошла передача ему полномочий при решении многих вопросов, что не уменьшило, а увеличило уровень сложности. Во всех областях мы на основании европейских регуляций видим, что все становится сложнее. На государственном уровне политики дистанцируются от решений - это было решением Европы! «Думаю, что необходимо отказаться от части интеграционного процесса ЕС, чтобы в результате получить более стабильную Европу», - считает он.
По мнению Саррацина, ФРГ - это корабль, который идет ко дну: «Германия должна закрыть свои границы для нелегальной иммиграции. Мы должны усилить контроль на своих границах с Италией и Австрией, а также между Европой и Африкой. Если для этого необходимо изменить Конституцию, то пусть это будет сделано. Если некоторые наши европейские партнеры не поддерживают такой позиции, мы должны провести с ними работу. Я бы даже сказал, что если необходимо разместить нелегальных иммигрантов в центрах задержания, пусть будет сделано и это. У того, чем занимается наше правительство в Берлине, отсутствует стратегический компонент».
Таким образом, сегодня в очередной раз приходится констатировать, что до консолидированного, компромиссного решения миграционного кризиса Европе еще очень и очень далеко, какие бы там оптимистические прогнозы ни звучали из уст первых лиц руководства ЕС.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать