• пятница, 29 Марта, 02:18
  • Baku Баку 7°C

Тупак Шакур включен в Зал славы рок-н-ролла

21 декабря 2016 | 14:38
Тупак Шакур включен в Зал славы рок-н-ролла
Легендарный американский рэп-исполнитель Тупак Шакур будет включен в Зал славы рок-н-ролла (Rock and Roll Hall of Fame) в Кливленде (штат Огайо) в апреле 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте музея.
Помимо Тупака, в Зал славы в апреле следующего года также попадут американские рок-группы Pearl Jam и Journey, а также британские группы Yes и Electric Light Orchestra.
Согласно правилам, тот или ной музыкант может встать в один ряд с Бобом Марли и Элтоном Джоном в почетном списке Зала славы не ранее чем через 25 лет после выхода в свет его первого альбома - первый альбом Тупака был издан в 1991 году.
Тупак Шакур родился в нью-йоркском Гарлеме, рос в Балтиморе (штат Мэриленд), а потом переехал в штат Калифорния. В 1994 году он отсидел в тюрьме 15 суток, а через год еще восемь месяцев за нападение, побои и сексуальное насилие. Считается, что Тупак стал первым исполнителем, которому удалось выпустить альбом, находясь в заключении. 13 сентября 1996 года музыкант был застрелен около отеля в пригороде Лас-Вегаса (штат Невада). Убийцы так и не были найдены.
Тупак входит в список «100 величайших исполнителей всех времен» авторитетного журнала Rolling Stone. В столице американского штата Джорджия Атланте, а также в городе Херфорд федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия в Германии ему установлены памятники.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать