• четверг, 28 Марта, 21:40
  • Baku Баку 13°C

Идеи такфиристов опасны для толерантности в Азербайджане

25 ноября 2013 | 12:24
Идеи такфиристов опасны для толерантности в Азербайджане

Существование в обществе идей, отвергающих и унижающих различные группы в Исламе, является опасным для атмосферы толерантности в Азербайджане, заявил глава Госкомитета по работе с религиозными структурами (ГКРРС) Азербайджана Эльшад Искендеров.
Комментируя для агентства «Интерфакс-Азербайджан» факт подготовки теракта против видного шиитского проповедника гаджи Шахина Гасанлы со стороны двух радикальных исламистов в Баку, обезвреженных министерством национальной безопасности, глава ГКРРС отметил недопустимость подобных явлений в стране.
«Идет следствие. В этот период говорить о чем-либо было бы не правильно. Но в целом, это нелицеприятный факт. Существование в обществе идеи такфиристов, отвергающих и унижающих другие группы в Исламе, является опасным для положительных тенденций в Азербайджане и модели толерантности в целом», - сказал он.
По его мнению, в борьбе с такими явлениями необходимо принимать упреждающие меры.
«Следует принимать соответствующие превентивные меры, как в идеологической сфере, так и в области просвещения, дабы предотвратить проявление и укоренение подобных негативных явлений в Азербайджане», - подчеркнул он.
Э.Искендеров отметил, что в республике существует механизм, запрещающий деятельность общин, проповедующих дискриминацию во всех проявлениях.
«В этом вопросе важнейшим фактором является пропаганда религиозными деятелями и широкими общественными слоями правильных религиозных ценностей. В таком случае не останется простора для иных идей», - подчеркнул он.
banner

Советуем почитать