• четверг, 28 Марта, 13:19
  • Baku Баку 16°C

К 2019 году будет завершено внедрение карточной системы оплаты за проезд в бакинских автобусах - Планы BNA

21 декабря 2016 | 15:15
К 2019 году будет завершено внедрение карточной системы оплаты за проезд в бакинских автобусах - Планы BNA

Бакинским транспортным агентством (BNA) в рамках оптимизации маршрутной сети Баку ликвидированы три маршрутные линии, восстановлена одна линия, увеличены маршруты пяти линий, изменены схемы передвижения 14 маршрутов и сменились перевозчики на двух маршрутных линиях.
Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил глава BNA Вюсал Керимли. По его словам, за счет правильной организации работы маршрутной сети и повышения качества оказываемых услуг за последний год число ДТП и смертельных случаев с участием автобусов сократилось на 80%.
Глава агентства добавил, что BNA совместно с иностранными экспертами проанализировали 157 действующих маршрутных линий и определили схемы движения по ним.
В.Керимли отметил, что с целью избежать транспортных проблем Бакинское транспортное агентство представило в Кабинет министров предложения, предусматривающие изменение времени начала работы госструктур. «Для устранения высокой плотности потока транспортных средств в пиковые часы в Баку подготовлен и представлен в Кабинет министров проект предложений об изменении времени начала работы госструктур», - сказал В.Керимли.
По словам главы агентства, в Азербайджане будет также усилен контроль за водителями автобусов.
«Бакинское транспортное агентство примет серьезные меры в связи с водителями общественного транспорта, будет создана единая база данных водителей. В этой базе будет собрана информация о водителях. Предприниматель уже не сможет сам выбирать водителя. Будет госконтроль за водителями автобусов», - сказал В.Керимли и добавил, что автобусные компании, не имеющие возможностей для ремонта, не получат разрешения на работу.
Он также сообщил, что BNA в январе 2017 года планирует провести первый конкурс среди компаний, занимающихся пассажироперевозками в Баку, по передаче им во временную эксплуатацию маршрутных линий: «На сегодняшний день из 58 транспортных компаний в Баку, занимающихся пассажироперевозками, только 17 имеют материально-техническую производственную базу, остальные не отвечают предъявляемым требованиям. Для нормализации работы в этом направлении в 2017 году планируется проведение комплекса мероприятий. Маршрутные линии автобусов в соответствии с решением Кабмина будут передаваться во временную эксплуатацию компаниям-перевозчикам на конкурсной основе».
По его словам, перевозчики, чья материально-техническая производственная база не отвечает предъявляемым требованиям, будут отстранены от пассажироперевозок. Он также сообщил, что в настоящее время в пассажироперевозках в Баку задействовано 2100 автобусов.
Керимли также сообщил, что BNA планирует в период 2017-2018гг полностью завершить внедрение карточной системы оплаты за проезд в общественном транспорте столицы, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«В настоящее время карточная система безналичной оплаты за проезд применяется на 450 автобусах, работающих на действующих маршрутных линиях. Процесс внедрения этот системы продолжается на других автобусах, и мы планируем полностью его завершить в течение 2017-2018гг», - отметил В.Керимли.
По его словам, указанная система внедряется на современных автобусах. В автобусах более старого образца, где применение подобной системы нецелесообразно, будет внедряться система продажи билетов.
«Кстати, продажа билетов пассажирам будет внедряться и в такси»,- сказал В.Керимли.
Он сообщил, что в настоящее время ведутся работы по повышению эффективности и качества услуг по перевозке пассажиров автомобилями такси. «В рамках этих работ создана общая база данных по 7,215 тыс. юридическим и физическим лицам, предоставляющим услуги такси, по числу транспортных средств с указанием года выпуска и адреса расположения. По приблизительным подсчетам в настоящее время в Баку функционируют 15-16 тыс. автомобилей такси», - отметил он.
По его словам, в результате проведенной работы за последний год полностью устранены факты притеснения водителей транспортными инспекторами, насилия в отношении них и требования платежей в обход госпошлин.
Кроме того, ведутся работы по созданию остановок для такси. «Согласно исследованиям, в Баку имеется 160 остановок для такси. Из этого числа 79 остановок инвентаризованы и предоставлены в использование водителям, продолжается работа по инвентаризации остальных», - подчеркнул В.Керимли.
Добавим, что BNA планирует в 2017 году увеличить число маршрутных линий для перевозки пассажиров из аэропорта в центр Баку и обратно.
В настоящее время в указанном направлении действует одна экспресс-линия от станции метро «28 Мая» до Международного аэропорта им Г. Алиева и обратно. В 2017 году планируется увеличить число таких маршрутных экспресс-линий.
Кроме того, BNA планирует реализовать проект «Идеальный дорожный разделитель» для двух перекрестков в центре Баку. «В рамках проекта будут установлены пандусы и информационные указатели для удобного передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями. Эта работа будет осуществлена на пересечении улиц Аббасгулу Ага Бакиханов - Самеда Вургуна, и улиц «28 Мая» - проспект «Азадлыг», - отмечается в информации BNA.
Сроки реализации проекта не сообщаются.
Агентство также отмечает, что расположение 413 пешеходных переходов в Баку не соответствует нормам. «Такие данные были получены по результатам проведенных BNA исследований», - указывается в информации.
Кроме того, BNA определило места для будущего размещения 16 пешеходных переходов, 11 автобусных остановок и двух светофоров на «Советской» в связи со строительством на этой территории новых автомобильных дорог.
banner

Советуем почитать