• пятница, 19 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 13°C

С прицелом на Исламиаду

21 декабря 2016 | 18:07
С прицелом на Исламиаду

Первый вице-президент Федерации бокса Азербайджана Агаджан Абиев встретился с представителями ряда отечественных изданий. В ходе беседы функционер подвел итоги уходящего 2016 года, коснулся темы главного тренера «милли» и ответил на интересующие СМИ и болельщиков вопросы.
- Как известно, после Летних Олимпийских игр в Рио-де- Жанейро команду покинул главный тренер Педро Рок. Это известие почему-то вызвало чересчур уж бурную реакцию в печати. Дескать, отставка тренера говорит о наличии больших проблем в сборной Азербайджана, - заявил Агаджан Абиев. - Честно говоря, не вижу абсолютно никакой связи. Тренеры приходят и уходят, это обычный рабочий момент что для бокса, что для любого другого вида спорта. После Игр в Рио руководство федерации пришло к выводу, что к следующей Олимпиаде команда должна готовиться под руководством другого специалиста. Вот и все. Мы по-доброму расстались с Педро Роком, пожелали друг другу успехов в дальнейших начинаниях.
Что касается его преемника, то он будет представлен общественности через несколько дней. Запаситесь терпением, и вы все узнаете. А пока что сборной руководит местный тренерский штаб. Мы довольно часто слышим о классе зарубежных наставников. Да, они действительно отлично знаю свое дело. Но не будем забывать, что в Азербайджане и раньше были чемпионы мира и Европы, была олимпийская «бронза» и 3-е место в командном зачете на Кубке мира. И все эти награды были завоеваны под началом местных тренеров. Я хочу сказать, что ни разу еще иностранцы не начинали работать не с нуля.
Отчаявшись услышать имя нового главного тренера, журналисты поинтересовались, следует ли считать IV Игры Исламской солидарности 2017 года (12-22 мая) первым большим стартом для новоиспеченного рулевого сборной Азербайджана?
- Да, вы правы. До старта Исламиады осталось не так уж и много времени - менее полугода, - напомнил первый вице-президент отечественной Федерации бокса. - Подготовку к престижному мероприятию наши мастера ринга уже начали, но, как вы понимаете, им необходим главный тренер. Игры Исламской солидарности пройдут в Баку, а мероприятие, проходящее в родных пенатах, накладывает на спортсменов дополнительный груз ответственности. Местная публика ждет от своих атлетов только победы, так что всем спортсменам, боксерам в том числе, придется выложиться по максимуму и попытаться оправдать надежды соотечественников.
Среди прочего, Агаджана Абиева попросили прояснить ситуацию с составом сборной. В частности, перспективные Эльвин Исаев (60 кг) и Гейбатулла Гаджиалиев (64 кг) не попадают в главную дружину Страны огней из-за натурализированных Альберта Селимова (60 кг) и Лоренцо Сотомайора (64 кг)
- Это непростая тема, требующая детального анализа. Скажу, что Исаев и Гаджиалиев - это молодые и талантливые ребята, которые еще не единожды проявят себя.
Что касается легионеров, то нет смысла держать возрастного боксера. Если в профессиональном боксе пик карьеры бойца наступает в 30 лет, то в любительском наилучших результатов добиваются до 25 лет. Что, собственно говоря, у нас и наблюдалось, - констатировал Абиев. - Окончательное решение по относительно легионеров будет принято через несколько дней на собрании, которое пройдет в федерации.
В завершение встречи опытнейшего функционера попросили высказать мнение относительно ряда постановлений, принятых AIBA (Международная ассоциация любительского бокса). Не секрет, что большинство из них вызвало недоумение у старожил ринга.
- Если называть вещи своими именами, то некоторые решения и инициативы AIBA иначе, как глупыми, не назовешь. Создается впечатление, что они сознательно создают для боксеров проблемы, чтобы спустя какое то время самим же и решать их, - заявил он. - Сперва были сняты шлемы, затем профессионалов пустили на любительский ринг. Как можно было додуматься до такого? Профессионал и любитель не могут боксировать друг с другом. Это аксиома, которую в AIBA опровергли. В качестве доводов они провели примеры из других видов спорта. Дескать, в 1988 году допустили участие профессионалов в баскетболе, хоккее, легкой атлетике и плавании. Но они почему то не приняли во внимание тот факт, что в этих дисциплинах профи и любители работают по единым правилам. Вдобавок, перечисленные виды спорта не являются контактными. Там нет таких тяжелых травм, как в боксе. Голова боксера является мишенью для удара. В других видах спорта же, мяч может угодить в голову, или шайба, но даже в этом случае, есть защитные шлемы. А в боксе убрали и шлемы. В результате они «сломали» бокс как олимпийский вид спорта.
Сегодня кровь на ринге льется, словно на бойне, что, однако, совершенно не мешает этим людям говорить о сохранении олимпийских идеалов.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать