• пятница, 19 Апреля, 00:25
  • Baku Баку 18°C

Кульбиты перед инаугурацией

22 декабря 2016 | 11:46
Кульбиты перед инаугурацией

КОММЕНТАРИЙ
С 2014 года против России действуют санкции, введенные США и Евросоюзом. Правда, в европейском сообществе за этот период не раз уже высказывалось недовольство санкциями, которые работают по принципу бумеранга.
Только импорт сельхозсырья и продовольствия составлял в 2014 году до $30 млрд, и европейские производители ежегодно теряют примерно такую сумму.
Сомнения против продления санкций и их эффективности не раз высказывали Италия, Венгрия, Греция. Но только не США. Достаточно вспомнить непонятный последний визит в Европу Барака Обамы в ноябре этого года, когда он во время встречи с лидерами ряда государств высказался за продление санкций. И вот теперь стороны пришли к мнению, что новый президент США Дональд Трамп должен поддержать режим санкций.
Санкционный тренд
Как известно, сам Трамп критиковал режим Обамы за охлаждение отношений с Москвой и выражал готовность наладить диалог между странами. Вскоре после избрания Трамп созванивался с Путиным, и оба лидера подтвердили намерение нормализовать двусторонние отношения, зашедшие в тупик при президентстве Обамы. Но захочет ли и сможет ли Трамп переломить санкционный тренд, сейчас не скажет никто. Эксперты лишь высказывают предположения. На самом же деле, пока Трамп не вошел в Белый дом, США спешно принимают решения в пользу Обамы.
Так, Вашингтон расширил список санкций в отношении Москвы в связи с событиями в Украине и возвращением Крыма в состав России. В расширенный список попали семь физических лиц (Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев и Евгений Пригожин), несколько десятков организаций. Вдобавок в него вошли два танкера под российским флагом - «Маршал Жуков» и «Сталинград». Евгения Пригожина, у которого несколько элитных ресторанов в Санкт-Петербурге и Москве, называют «поваром» Путина.
«Целью введения данных санкций является сохранение давления на Россию», - отметил глава департамента по контролю за иностранными активами минфина США Джон Смит, добавив, что список санкций расширен в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма.
Вместо кнута - пряник
На фоне расширения санкций против России в США Трамп всех удивляет своими сюрпризами. Как известно, любой избранный президент должен в самом начале определиться с главными «оборонными приоритетами» страны. С момента существования СССР главным «приоритетом» для США был «союз нерушимый», позднее, после его развала, - Россия. И тут происходит неожиданное, Трамп подтверждает, что не намерен «мериться мускулами» с Россией. То есть Пентагон получил от избранного президента США Дональда Трампа записку с изложением главных «оборонных приоритетов» страны, в нее не вошла Россия, которую в нынешнем руководстве американского минобороны считают угрозой номер один.
В записке указаны пять главных «оборонных приоритетов» новой администрации Трампа - необходимость победы над «Исламским государством», разработка новой стратегии кибербезопасности, бюджетные вопросы Пентагона, Китай и Северная Корея. Но России в этой записке нет.
В Пентагоне недовольны
Вопрос, почему в записке нет России, конечно же, был задан, но официальный представитель переходной команды Трама отказался комментировать его. А вот озабоченность, впрочем, это можно назвать и страхом, бывших и нынешних сотрудников Пентагона заключается в укоренившейся привычке.
По словам бывшей сотрудницы Пентагона Эвелин Фаркас, в течение многих лет высшие должностные лица министерства обороны США называли Россию в качестве главной угрозы из-за ее ядерного арсенала, кибервозможностей, модернизации войск, а также из-за готовности бросить вызов Соединенным Штатам и их союзникам на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и других регионах.
А генерал Джозеф Данфорд, председатель объединенного комитета начальников штабов, который останется на своем посту и после инаугурации Трампа, говорил в прошлом году, что никакая иная угроза не является столь серьезной для США, как Россия.
Противники этого решения Трампа считают, что его ожидает «значительное сопротивление» со стороны чиновников Пентагона.
В новый год со старыми санкциями
Европа не стала по примеру США расширять санкционные списки (уж некуда), но Россия войдет в новый год со старыми санкциями. Хотя аналитики считают, что переломить санкционный тренд может Дональд Трамп, который вступит в должность в 2017 году. «Оценив имплементацию Минских соглашений на заседании Европейского совета 15 декабря, главы государств и правительств ЕС открыли путь к продлению санкций еще на шесть месяцев - до 31 июля 2017 года. Совет формально принял это решение 19 декабря 2016 года по письменной процедуре», - говорится в коммюнике, размещенном на официальном сайте ЕС.
В принципе, это ожидалось и стало ясно после ноябрьского саммита ЕС-Украина. ЕС и США неоднократно заявляли, что снятие санкций возможно лишь после урегулирования геополитического конфликта между Россией и Украиной.
Кто к нам с мечом придет…
Россия, хотя и пострадала от санкций, в долгу не оставалась и оставаться не намерена. Ко всем прочим ответным мерам в конце лета этого года президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер «в целях защиты национальных интересов» страны. Указом был введен запрет на ввоз в течение года сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (мяса, масла, молока, овощей, фруктов и тому подобного) из стран, которые ввели санкции против России.
При этом Путину был задан вопрос о возможности смягчения ответных санкций России против тех стран, которые ввели антироссийские санкции, на что он ответил коротко и лаконично: «Фиг им! Сейчас я объясню свою позицию. Это я коротко сказал, но правильно. Теперь я постараюсь раскрыть. Во-первых, я с вами не соглашусь. Это наши контрмеры - это не санкции, а контрмеры по защите нашего рынка».
В сложившейся ситуации эксперты считают, что санкционная политика Запада может продлиться на долгие годы. В пример они приводят 20-летние санкции против Китая после событий 4 июня 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине, когда погибли сотни людей. США тогда ввели санкции против Китая, очень похожие на те, которые действуют сейчас в отношении России. Многим компаниям запретили торговать с КНР, банкам перекрыли кредиты на Западе, американцы ввели эмбарго на поставки оружия и ограничили доступ к высоким технологиям. И что? Теперь экономика Запада сильно ослабела, зато китайская занимает второе место в мире, а США основной должник КНР.
Те, кто ввел санкции, ждут каких-то результатов. Если их не будет, значит, нужно санкции отменять. Но если Европа их отменит, то ЕС подпишется в своей некомпетентности. Вот такой заколдованный круг получается.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать