• пятница, 29 Марта, 00:42
  • Baku Баку 7°C

Против Google подан иск из-за программы шпионажа

22 декабря 2016 | 13:49
Против Google подан иск из-за программы шпионажа
Сотрудник Google подал иск к корпорации, поскольку считает незаконной слежку за работниками. Об этом сообщает The Verge.
По мнению автора иска, политика конфиденциальности компании не соответствует трудовому законодательству штата Калифорния. В документе сказано, что в корпорации существует шпионская программа. Она якобы предназначена для предотвращения передачи потенциально компрометирующих данных в прессу и государственным органам.
По словам истца, сотрудникам запрещается обсуждать информацию о незаконной деятельности и рассказывать о ней работающим в корпорации юристам. Во внутреннем своде правил также указано, что доносы на подозрительных людей в корпорации поощряются.
Также в заявлении отмечается, что работники, которые захотят написать книгу о жизни в Кремниевой долине, обязаны показать все черновики и окончательную версию произведения сотрудникам специального отдела в компании.
В случае если Google проиграет суд, потенциальный размер штрафа может составить до 3,8 миллиардов долларов. Размер взыскания, вероятно, будет рассчитан исходя из числа штатных работников компании.
В сентябре бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден призвал «удалить и не использовать» новый мессенджер от Google Allo. По его словам, приложение записывает каждое отправленное сообщение и предоставляет пользовательские данные по запросу полиции.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать