• четверг, 28 Марта, 19:41
  • Baku Баку 13°C

В Баку проложат новую дорожную ветку

22 декабря 2016 | 16:05
В Баку проложат новую дорожную ветку
В Баку планируется строительство второй кольцевой автомобильной дороги, которая будет соединена с трассой Баку-Сумгайыт.
Это предусмотрено в Плане зонирования и использования территории Баку, презентованном в четверг.
Согласно Плану, строительство кольцевой дороги планируется на территории северной зоны планирования, центром которой станет поселок Маштаги. По плану развития, в отношении поселка Маштаги предусматривается реализация концепции «Медленный город» (Slow city). Это предусматривает более низкий естественный прирост и низкую плотность населения.
В поселке также предлагается создать поселковый рынок. В целом, к северной зоне планирования, учитывая ее возможности в сферах сельского хозяйства и туризма, предлагается применить концепцию сельского развития и ограничить антропогенное влияние на нее. Так, на прибрежной территории планируется создать более широкие туристические и рекреационные возможности. Предлагается также создание сельского плана развития с целью защиты сельскохозяйственных земель. На территории северной зоны будет проложена усовершенствованная дорожная сеть, а на территории Нижнего Гюздека созданы предприятия по снабжению теплиц.
Кроме того, планируется создание Исследовательского центра по управлению водными хозяйствами и пространствами, который будет расположен неподалеку от Джейранбатанского водохранилища.
Согласно Плану зонирования и использования территории Баку, северная зона планирования включает в себя территории поселков Маштаги, Бильгях, Нардаран, Кюрдаханы, Пиршаги, Новханы, Сарай, Фатмаи, Горадиль, Джейранбатан, Нижний Гюздек, 28 мая и Мушвигабад.
В соответствии с Планом Баку и Абшерон будут разделены на девять зон - Южную, Северную, Восточную, Центральную и пять периферийных зон. У каждой зоны будет свой центр. План охватывает территорию площадью около 248 тысяч гектаров.
В целом, стоимость Плана зонирования и использования территории Баку до 2035 года оценивается в 283,97 миллиарда манатов.
Trend
banner

Советуем почитать