• пятница, 29 Марта, 10:57
  • Baku Баку 5°C

Некоторые «хрущевки» и 1-2-этажные здания в Баку начнут сносить

22 декабря 2016 | 16:30
Некоторые «хрущевки» и 1-2-этажные здания в Баку начнут сносить

В Баку могут снести так называемые «хрущевки», построенные во времена СССР.
Как сообщает Report, об этом заявил журналистам директор Бакинского государственного проектного института Ильгар Исбатов.
«В рамках пилотных проектов планируется улучшение жилищных условий людей и снос зданий, портящих вид города. В основном, это одно- и двухэтажные здания. Снос так называемых «хрущевок» может начаться спустя определенное время. Однако сначала планируется переселение малоэтажных зданий, представляющих опасность для жителей. Процесс охватывает все районы города Баку», - сообщил И.Исбатов.
Директор института также сообщил, что в рамках проекта южного планирования города Баку в поселке Алят предлагается построить «Умный город», транспортный центр, университет бизнес-управления.
«В рамках Генерального плана землепользования и зонирования Баку выдвинута идея формирования в поселке Алят регионального центра с населением 200 тыс. человек. Здесь также предусмотрено создание крупного университета», - сказал директор института.
По словам И.Исбатова, с учетом ускоренного развития сельского хозяйства и агротуризма, в Мярдакане и Говсанах предлагается основать университетские городки.
Добавим, что к 2035 году общий жилой фонд в Баку составит 97 781 кв. м, жилая площадь на душу населения – 25 кв. м. Это отражено в плане землепользования и зонирования Баку (Генеральный план), подготовленном Бакинским государственным проектным институтом.
Согласно плану, к 2035 году будут снесены 121 919 зданий. Среди причин указывают реконструкцию дорог, строительство объектов государственного значения и др.
Кроме того, прогнозируется доведение числа гостиничных номеров до 60 тыс., профтехучилищ и средних специальных учебных заведений до 81 тыс., высших учебных заведений – до 51 единицы.
Объем инвестиций на реализацию схемы планирования в рамках Генплана до 2035 года составит примерно 283,972 млрд манатов.
Отметим, что вынесенный сегодня на общественное обсуждение план землепользования и зонирования Баку (Генеральный план) утвержден и будет представлен Кабинету министров АР.
banner

Советуем почитать