• пятница, 29 Марта, 09:33
  • Baku Баку 5°C

Террор отчаяния?

23 декабря 2016 | 10:43
Террор отчаяния?

ПОЗИЦИЯ
Убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова, что неудивительно, активно обсуждалось в Украине. Реакция на это громкое преступление была ожидаемой - о выражении соболезнования дипломату страны, которая аннексировала Крым и, по версии официального Киева, поддерживает сепаратистов на Донбассе, не было и речи.
Собственно, потому и не удивительно, что президент Украины Петр Порошенко не высказался по данному поводу. Официальная позиция Украины была озвучена министром иностранных дел этой страны Павлом Климкиным. В Twitter он написал, что внешняя политика России не может служить оправданием для убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова: «Россия несет ответственность за чудовищные нарушения прав человека и убийство тысяч невинных людей в Сирии и Украине. Это, однако, не является оправданием для убийства посла одного суверенного государства в другом. Закон и права человека должны соблюдаться!»
Это было, пожалуй, одно из самых дипломатичных и аккуратных заявлений в Украине. Безусловным «лидером» по уровню откровенного злорадства по поводу убийства российского посла стал внефракционный народный депутат украинской Рады Владимир Парасюк. На своей странице в Facebook он написал, что застреливший в Анкаре посла России мужчина является героем, «поскольку пожертвовал своей жизнью ради идеи».
Сразу отмечу, Парасюк - один из тех, кто попал в политику, а далее в Верховную раду, в прямом смысле слова, с улицы. Вчерашний оператор на свадьбах оказался одним из активистов Майдана в ходе Революции достоинства. Не получивший достаточно хорошего образования, но вовремя понявший нужный для успеха тренд, он вовсю эксплуатирует образ «своего парня» и патриота.
Но патриотизм этот весьма специфического свойства - Парасюк оказался замешан в серии громких скандалов, связанных со сбором средств на помощь армии. Воевать же он предпочитает не в АТО, а в социальных сетях или в украинском парламенте, вступая в кулачный бой со своими коллегами. Проще говоря, слова Парасюка не стоит воспринимать всерьез, потому как он ищет любую форму привлечения к себе внимания.
Чего не скажешь о позиции украинского дипломата, бывшего генерального консула Украины в Стамбуле и главы благотворительного фонда «Майдан закордонних справ» Богдана Яременко. По его мнению, сдержанная реакция и украинского дипломатического корпуса, и украинского общества на убийство в Анкаре посла РФ в Турции Андрея Карлова вполне объяснима. «Россия - враг. Украина совершенно не должна ей сочувствовать. Но и удовольствия от убийства российского дипломата мы не испытываем. Как цивилизованные люди, которые честно и в открытом бою защищают свою родину, мы ощущаем пренебрежение к тем, кто подло убивает невинных людей. Какое бы государство не представляло то или иное должностное лицо, убийство - это преступление. Терроризм - это преступление. И в данном случае нет разницы между мирным жителем и дипломатом. Они невиновны», - убежден Яременко.
Прозвучали в Киеве и прогнозы. Так, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос не исключает, что выстрел в дипломата РФ может стать началом системного террора против россиян по всему миру. «В терроризме есть понятие «делай, как я!». То есть пропаганда действием, личным примером. Не исключаю, что подобные действия в отношении российских должностных лиц приобретут именно лавинообразный характер. То есть буквально убийство посла РФ может стать началом системного террора против россиян по всему миру», - подчеркнул украинский эксперт.
Похожую точку зрения озвучил в статье для «Эспрессо», пожалуй, лучший украинский журналист Виталий Портников. В статье под названием «Террор отчаяния» он рискнул назвать убийство посла России в Турции началом эпохи большого террора, направленного против граждан РФ - как чиновников и дипломатов, так и обычных обывателей. «С этим террором нельзя будет справиться быстро, так как террор отчаяния и террор заговора - это совершенно разные вещи. Против террора отчаяния спецслужбы бессильны. Победить его может только время, которое врачует раны», - пишет Портников.
Как видим, за последние несколько лет слишком многое поменялось в отношениях между Украиной и Россией. Всего пять лет назад невозможно было себе представить подобную реакцию украинских политиков и политологов, равно как и официальных лиц, на убийство российского дипломата. Вернутся ли времена, когда такого рода трагедии будут воспринимать в Украине, как собственную боль? Очень сомневаюсь…
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»
Киев, Украина
banner

Советуем почитать