• пятница, 19 Апреля, 20:20
  • Baku Баку 24°C

Проблема «с бородой»

23 декабря 2016 | 11:30
Проблема «с бородой»

РЕГИОН
Накануне Совет Безопасности ООН провел голосование по проекту резолюции, требующей от Израиля прекращения незаконного строительства еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях.
В подготовленном МИД Египта документе требуется полное прекращение возведения там всех без исключения израильских жилых строений.
Помогут ли США на этот раз?
Если уж придерживаться буквы и духа международного права, сразу отметим, что урегулирование конфликта двух древних ближневосточных народов приемлемо на основе принципа «два государства для двух народов». Это отражено во всех документах ООН, де-юре признавшей Палестину, впрочем, по факту ее признало уже 140 стран мира. Так что как ни крути, переселенческая инициатива Израиля незаконна, и это главная причина того, что пробуксовывается решение «бородатой» проблемы, вызванной двуликим подходом англичан во время так называемого «британского мандата», от которого они отказались в 1947 году.
Проект документа арабские страны подготовили в начале декабря и передали в Совбез ООН. Однако за Израилем стоит «широкая спина» - перед голосованием его дипкорпус обратился к Белому дому с требованием наложить вето на этот документ (аналогичная резолюция уже была заблокирована Штатами в 2011 году).
Между тем в израильских поселениях Восточного Иерусалима и западного берега реки Иордан в настоящее время проживает около 500 тысяч человек, что может быть расценено как стремление закрепить оккупированные Израилем территории. В случае принятия резолюция потребуется немедленное и полное прекращение любой поселенческой деятельности.
Лебединая песнь Пан Ги Муна
Не секрет, что действующий генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, готовящийся сдать дела преемнику, тоже поддерживает позицию Палестины, а в конце минувшей недели он в своем последнем выступлении на заседании Совбеза прямо заявил, что сектор Газа и западный берег Иордана, включая Восточный Иерусалим, «по-прежнему находятся под оккупацией». При этом он напомнил, что «эти земли представляют собой будущее палестинское государство, о создании которого стороны должны договориться в ходе прямых переговоров».
Глава ООН призвал Израиль и Палестину вернуться к интенсивному диалогу, подчеркнув, что для успешного продвижения процесса примирения необходимо добиваться межпалестинского примирения, отказавшись от насилия и прекратив «расширение фактической оккупации».
И действительно, в ноябре 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая предусматривала разъединение спорной территории на два государства. В резолюции содержался призыв к образованию независимых арабского и еврейского государств. 14 мая 1948 года было образовано Государство Израиль. Прошло семь десятилетий, а мир все еще ждет рождения палестинского государства, а так ведь могут выйти все «сроки родов», что может привести к мертворожденному плоду. Неужели международное сообщество не осознает простой вроде истины?
Кстати, ранее, 30 ноября, Генеральная Ассамблея ООН провела традиционное заседание, посвященное международному дню солидарности с палестинским народом. Всем было ясно, что перепалки не избежать между представителем Палестинской автономии Риядом Мансуром и представителем Израиля Дени Даноном, у которых всегда заготовлены «ядовитые стрелы» для соперника, тем не менее общественность пытаются приучить к факту существования второго государства.
Пан Ги Мун в свою очередь призвал стороны к «сдержанности» и принес извинения членам ООН за то, что во время своего 10-летнего пребывания на посту генсека «палестинский вопрос» так и не удалось разрешить.
Что дальше?
Во время правления администрации Барака Обамы были попытки справедливого разрешения ситуации, а в последние месяцы незаконное строительство еврейских поселений на палестинских территориях и статус самой Палестины не раз становились причиной критики Израиля прежде всего со стороны США. В результате в конце октября UNESCO одобрило резолюцию, «решительно осуждающую израильскую эскалацию агрессии и незаконные меры… против свободы вероисповедания». То есть речь идет о доступе мусульман к их святыне, мечети Аль-Акса, потому главный глобальный орган культур просил Израиль, оккупировавший территорию Аль-Харам аш-Шариф (Храмовой горы - прим. Ред.), уважать исторические права и немедленно прекратить незаконные меры.
Кроме того, резолюция также подразумевает назначение «постоянного наблюдателя UNESCO в Иерусалиме», в компетенцию которого входит предотвращение «разрушения исторического и археологического наследия» Израилем Храмовой горы.
Между тем принятый проект резолюции вызвал резкую критику в Израиле, узревшего в формулировках UNESCO отказ в признании исторических прав еврейского народа на Храмовую гору. Тогда же специальный советник Генсека ООН по спорту в интересах развития и мира Вильфрид Лемке призвал УЕФА лишить права участия в организации клубы из еврейских поселений с территории Палестинской автономии «в соответствии с резолюциями Совбеза ООН.
В Израиле надеются, что избрание новым президентом США республиканца, консерватора и «настоящего друга Израиля» Дональда Трампа поможет правительству Биньямина Нетаньяху избавиться от международного давления и решить проблему поселений и статуса автономии в нужном для страны ключе.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать