• среда, 24 Апреля, 23:39
  • Baku Баку 23°C

Действующий против избранного

23 декабря 2016 | 11:54
Действующий против избранного

РЕГИОН
Очередной фортель выкинул недавно избранный президент Молдовы социалист Игорь Додон. У него вдруг проснулось желание извиниться перед сепаратистами Приднестровья, виновными в расколе страны, продолжающемся уже 24 года.
Пока еще действующий президент Николае Тимофти и избранный глава государства Игорь Додон обменялись жесткими заявлениями в адрес друг друга после высказывания последнего по поводу приднестровского конфликта.
Поводом для выяснения отношений между уходящим президентом Тимофти и Додоном, чья инаугурация намечена на 23 декабря, стало заявление последнего о том, что вина за конфликт в Приднестровье «лежит в первую очередь на руководстве Молдовы».
Странная позиция
Об этом избранный президент сказал в интервью одиозному пропагандистскому телеканалу Russia Today. Отвечая на вопрос, могут ли Тирасполь и Кишинев достичь консенсуса, Додон заявил: «Я неоднократно говорил, что виновен в этом в первую очередь официальный Кишинев, из-за которого разразилась эта гражданская война в начале 90-х. Все это началось из-за того, что в Кишиневе - у кого-то горячие головы были - хотели объединения с Румынией.
И лозунги там были: «Чемодан - вокзал - Россия», - давайте, где больше русскоязычного населения, пойдем на них. Сначала на Гагаузию пошли, потом на Приднестровье. Я понимаю, что вина лежит в первую очередь на руководстве Молдовы, и это признаю. Я неоднократно говорил, что мы должны это признать и попросить прощения. Потому что погибли сотни, тысячи людей. Конечно, этого не забыть, я их очень хорошо понимаю. Но нужно смотреть в будущее. А в будущем мы должны находить общий язык».
Должная реакция
Тимофти в ответ распространил заявление, в котором посоветовал Додону быть более сдержанным в отношениях с тираспольскими сепаратистскими лидерами, а также в намерениях федерализации Республики Молдова.
«В области политики существуют уязвимые темы, которые нельзя категорически и однобоко трактовать, а если кто-то это делает, то должен взять на себя ответственность за возможные последствия. Одно из дерзких заявлений в адрес участников войны на Днестре, семей, потерявших в боях отцов и сыновей, и государственных органов касается извинений, которые «Кишинев должен попросить у Приднестровья». В чем была вина Кишинева, что 2 марта 1992 года, когда Республика Молдова получила статус государства-члена ООН, сепаратистские силы атаковали полицейские посты Кишинева на восточном берегу Днестра?! За четыре месяца боевых действий, которые велись в Кочиерах, Кошнице, Бендерах, пролилось много крови для защиты национальной независимости и территориальной целостности. Просить сегодня прощение за то, что мы не уступили, не предали идеалы и хотели защитить конституционный режим?» - говорится в заявлении, которое опубликовало информагентство «Молдпрес».
Тимофти также отметил, что «позиции избранного на выборах 13 ноября президента имеют «достаточно подтекста, чтобы подорвать стабильность в стране и национальное единство». Он считает, что высказывания Додона могут способствовать возврату к удручающему морально-духовному состоянию, а также к беспокойству в обществе. «Я твердо убежден, что президент Республики Молдова, независимо от сферы политики, благодаря которой он пришел на главную государственную должность, должен решительно добиваться вывода незаконно находящихся в Приднестровье российских войск», - заявил действующий президент РМ, подчеркнув, что общность идей с прогрессивными силами, гражданским обществом, интеллектуальной элитой народа - таков должен быть принцип правления президента Республики Молдова, а не партийные догмы, которые запускаются в политику.
Ничего не понял
Но, судя по весьма жесткой реакции Додона на эти призывы одуматься, должных выводов он так и не сделал. Не найдя здравых контраргументов, он принялся обвинять визави по принципу «сам дурак».
«В конце своего мандата господин Николае Тимофти осознал, что может быть президентом и делать декларации. Хотя бы в последний час. Я понимаю его психологическое состояние. Больно уходить с самой высокой должности в государстве, не оставив после себя ничего значимого, кроме мешка с медалями», - цитирует Додона сайт Actualitati.md.
Кстати, Додон не скрывает своих планов по усилению сотрудничества с Россией, а не с Румынией, выступает против членства РМ в Европейском Союзе, не говоря уже о НАТО, а также широко использовал в ходе своей избирательной кампании факт личного знакомства и поддержки со стороны Владимира Путина.
Также он выступал против немедленного вывода российских войск из оккупированного Приднестровья, которому он обещает «особый статус», и называл оккупированный Крым территорией России, а не Украины.
Голос с той стороны Днестра
Но вряд ли Додон добьется успеха своими промосковскими заявлениями. Хотя «президент» Вадим Красносельский и заявил, что приднестровская сторона не намерена останавливать переговорный процесс, одновременно он дал четко понять Кишиневу, что Тирасполь не намерен обсуждать с ним политический статус сепаратистского региона. «Наш политический статус утвержден народом, это независимость Приднестровья с последующим свободным вхождением в состав России. Это выбор народа», - сказал глава сепаратистов.
Говоря о дальнейших взаимоотношениях с Молдовой, Вадим Красносельский сказал, что «время покажет», насколько новый президент РМ Игорь Додон «будет слышать нас».
Слышать-то лично Додон, может, их и будет, но вот понравится ли это превалирующей части молдавского населения, не желающего видеть свою родину раздробленной - вопрос риторический.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать