• четверг, 28 Марта, 13:17
  • Baku Баку 16°C

Злоумышленники угрожают взорвать ливийский самолет в аэропорту Мальты (Обновлено)

23 декабря 2016 | 15:10
Злоумышленники угрожают взорвать ливийский самолет в аэропорту Мальты (Обновлено)
Ливийский пассажирский самолет, возможно угнанный двумя воздушными пиратами, приземлился на Мальте. Они угрожают взорвать лайнер, на борту которого находятся 118 человек, передает ИТАР-ТАСС.
Требования злоумышленников пока неизвестны, передает агентство Reuters.
Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат проинформирован о ситуации с возможным захватом заложников на борту самолета. Об этом глава правительства сообщил на своей странице в Twitter.
По его словам, службы экстренного реагирования страны приведены в полную готовность.
***
Точное количество захватчиков пока не известно. СМИ пишут, что их может быть двое, при этом один из них вооружен гранатой, передает РИА Новости.
Как сообщает Times of Malta, самолет совершал внутренний рейс из ливийского города Сабха в Триполи. На Мальте лайнер приземлился в 11.32 по местному времени (13.32 мск).
Как сообщает новостной портал «Эль-Биляд» со ссылкой на ливийские источники, захватчики заявили, что принадлежат к группировке «Аль-Фатих аль-Джадид» и требуют освободить из тюрьмы сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама.
По данным издания Malta Today, захватчики согласились сложить оружие и отпустить пассажиров. Мальтийская полиция эту информацию пока не подтвердила.
«Все пассажиры сейчас находятся на борту. У меня нет подтверждения, что пассажиры освобождены и покидают самолет», — заявил агентству Sputnik представитель полиции.
***
Как заявил премьер Мальты Джозеф Мускат, захватчики отпустили первую группу пассажиров, состоящую из женщин и детей. Позже он уточнил, что лайнер покинули 109 человек, передает РИА Новости.
banner

Советуем почитать