• четверг, 28 Марта, 20:00
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: «Медиа играют важную роль в формировании и развитии общества» (Фото)

24 декабря 2016 | 15:46
Али Гасанов: «Медиа играют важную роль в формировании и развитии общества» (Фото)

Сегодня, 24 декабря состоялась церемония награждения победителей конкурса журналистских эссе, объявленного Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджана в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом.
В мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации СМИ Вугар Сафарли, председатель Совета печати, депутат Афлатун Амашев, руководители СМИ, представители государственных структур, депутаты и другие участники.
Выступая на мероприятии Али Гасанов отметил, что в Азербайджане после возвращения к руководству страной общенационального лидера Гейдара Алиева медиа были подняты на уровень одного из самых авторитетных институтов азербайджанского общества, и к медиа стало демонстрироваться подобное отношение, передает Trend.
«Медиа играют важную роль в формировании, развитии общества. Поэтому великий лидер Гейдар Алиев видел медиа одним из главных общественных институтов азербайджанского общества. Именно поэтому общенациональный лидер отменил в отношении медиа все механизмы общественного регулирования, и журналисты сами создали Совет печати. Сегодня мы как азербайджанское государство видим роль и место медиа так, как видят они. Президент Ильхам Алиев отметил, что не представляет Азербайджан без свободных медиа», - сказал Али Гасанов.
Завотделом Администрации Президента АР Али Гасанов также подчеркнул, что азербайджанское государство нуждается сегодня в свободных, независимых СМИ как никогда раньше, передает Интерфакс-Азербайджан».
«Сегодня наше государство нуждается в свободных, независимых СМИ, в действительно интеллектуально развитых журналистах как никогда раньше», - сказал А.Гасанов, по словам которого, Азербайджан сегодня сталкивается с большим давлением извне.
«Сегодня Азербайджан сталкивается с противостоянием со стороны армянского лобби, а также кругов, пропагандирующих исламофобию. В мире существует миссионерские круги, ревностно относящиеся к развитию нашего государства и создающие препятствия на этом пути. Поэтому мы ожидаем от азербайджанских СМИ поддержки в противостоянии этим попыткам», - отметил А.Гасанов.
Помощник президента подчеркнул, что мощь каждого государства заключается в воле его народа.
«СМИ вносит неоценимый вклад в формирование национальной воли народа, играет связующую роль между правительством и обществом», - сказал А.Гасанов, добавив, что руководство Азербайджана держит под своим постоянным вниманием заботу о СМИ.
«В течение 7 лет в фонд господдержки СМИ было направлено 28 млн манатов. Примерно столько же было направлено государством на другие цели, связанные с улучшением материально-технической базы и социальных условий журналистов. Несколько раз президент Азербайджана принимал решения о списании долгов органов СМИ», - отметил помощник президента.
Исполнительный директор Фонда Вугар Сафарли, в свою очередь, отметил, что на конкурс было представлено 160 материалов журналистов по 19 различным направлениям.
«По каждому направлению жюри определило победителей и призеров. Одно первое, два вторых и три третьих места», - сказал он.
Победители конкурса получили денежное вознаграждение в 500 манатов, занявшие второе место журналисты – 400 манатов, третье – 300.
На мероприятии состоялось награждение победителей конкурса.
banner

Советуем почитать