• вторник, 23 Апреля, 17:37
  • Baku Баку 24°C

«На оккупированных территориях Азербайджана выращиваются наркотики, Армения не допускает туда экспертов ООН»

25 ноября 2013 | 17:04
«На оккупированных территориях Азербайджана выращиваются наркотики, Армения не допускает туда экспертов ООН»
Сегодня председатель Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, вице-премьер Али Гасанов принял руководителя Представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Марка Хереварда, его заместителя Рашида Мустафу и главного консультанта – международного эксперта регионального офиса (Женева, Швейцария) ЮНИСЕФ по СПИД Нину Ференкич.
На проведенной в Кабмине встрече, Али Гасанов подробно проинформировал гостей о ситуации с наркотиками в стране, внимании и требовательности на уровне президента страны к вопросу борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, о мероприятиях, проводимых Госкомиссией по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.
Али Гасанов заявил, что военнослужащие ВС Армении на оккупированных землях Азербайджана занимаются выращиванием наркотикосодержащих растений, производством наркотических веществ, их незаконной транспортировкой. Об этом нами неоднократно передавалась информация в соответствующие структуры ООН, однако Армения под разными предлогами не допускает экспертов ООН на оккупированные территории, а ответственные за происходящее организации не принимают необходимых мер. Объяснив, что произведенные в Афганистане наркотические вещества по определенным маршрутам доставляются в нашу страну, Али Гасанов отметил, что издаваемый в Великобритании медицинский журнал «The Lancet» написал о том, что в Азербайджане число наркоманов составляет 300 000 человек, а число инъекционных наркоманов резко отличается от официальной статистики. А.Гасанов напомнил, что неоднократно были приняты обращения в соответствующие структуры ООН для оказания помощи в определении точного числа наркоманов.
Во время встречи гостям были розданы копии утвержденной распоряжением №2966 от 24 июня 2013 года президента Азербайджана «Государственной программы по борьбе с наркоманией, незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров на 2013-2018 гг.».
Марк Херевард и Нина Ференкич подчеркнули возможность претворения в жизнь в Азербайджане соответствующих проектов, предусматривающих ряд мер в рамках программы помощи детям, растущим в обеспеченных семьях, в том числе, подросткам, пострадавшим в результате войны, другим категориям детей, а также проектов по предотвращению распространения СПИД. Али Гасанов подчеркнул, что после официального обращения соответствующие правительственные органы рассмотрят оба предложения.
В ходе встречи принимали участие заведующий отделом по военным и административным органам Кабинета министров Эльман Гярайзаде, его заместитель Джейхун Гусейнов, руководитель рабочей группы Госкомиссии Мазахир Алиев и специалист рабочей группы Турджай Ахмедов.
banner

Советуем почитать