• суббота, 20 Апреля, 03:41
  • Baku Баку 15°C

Ильхам Алиев принял главу Дагестана Рамазана Абдулатипова (Фото)

26 декабря 2016 | 14:09
Ильхам Алиев принял главу Дагестана Рамазана Абдулатипова (Фото)
26 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию под руководством главы Республики Дагестан Российской Федерации Рамазана Абдулатипова.
Поприветствовав гостя, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
- Уважаемый Рамазан Гаджимурадович, в этом году Вы отметили юбилей. От имени азербайджанского народа хочу Вас поздравить с этой знаменательной датой. Азербайджан высоко ценит Вас как опытного, мудрого политика, руководителя братского Дагестана, человека, который очень много делает для укрепления братских связей между народами Дагестана и Азербайджана. В связи с Вашим юбилеем и учитывая Ваши большие заслуги в деле укрепления наших братских связей Вы награждены высоким орденом Азербайджана – орденом Дружбы.
В Азербайджане Вас знают как нашего доброго, хорошего друга. Вы часто бываете в Азербайджане, знаете хорошо Азербайджан, азербайджанский народ и очень много делаете для укрепления наших отношений. Я знаю и вижу, что Вы искренний и убежденный сторонник развития и укрепления исторических связей между Дагестаном и Азербайджаном. Также народ Азербайджана Вам очень признателен за Ваше отношение к памяти наших выдающихся сынов. По Вашей инициативе одна из улиц в Дагестане носит имя нашего великого лидера Гейдара Алиева.
Также по Вашей инициативе в Махачкале недавно был открыт памятник Азизу Алиеву, человеку, который очень много сделал в годы Великой Отечественной войны для того, чтобы обеспечить для дагестанцев нормальную жизнь. Мы все прекрасно знаем, что была угроза депортации, и Азиз Алиев как человек, искренне любящий дагестанцев и пронесший эту любовь через всю жизнь, делал все для того, чтобы на Дагестан не распространились эти тяжелые репрессии того времени. Для меня это имеет особое значение, потому память моего деда и моего отца в братском Дагестане увековечена. Очень важно, чтобы молодое поколение тоже об этом знало, и эти шаги с Вашей стороны именно направлены как на дань уважения к их памяти, так и на то чтобы молодежь знала наши традиции и корни. Старшее поколение, конечно, все это прекрасно знает, но мы должны стремиться к тому, чтобы молодежь Дагестана и Азербайджана укрепляла братские узы.
Нам очень приятно, что под Вашим руководством Дагестан развивается, осуществляются масштабные преобразования, очень активно идет социально-экономическое развитие республики. Также Вы уделяете большое внимание межнациональному согласию в Дагестане, укреплению безопасности в Дагестане. Для нас это очень важно, и мы радуемся Вашим успехам. Также знаю, что Ваша деятельность на посту главы республики высоко оценивается российским руководством. И нам, как соседям, это тоже видно, что под Вашим руководством республика выходит на передовые позиции среди регионов Российской Федерации. И, конечно же, наши отношения, отношения между Дагестаном и Азербайджаном – это важный фактор межгосударственных отношений между Россией и Азербайджаном, которые активно развиваются и давно уже вышли на уровень стратегического сотрудничества.
Два дня назад я имел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Мы еще раз обменялись мнениями и выразили удовлетворение развитием отношений. Президент России за последние три года трижды посещал Азербайджан. Это уже показатель, говорящий сам за себя. И в наших межгосударственных отношениях, которые очень разносторонние и многоплановые, сотрудничество с Дагестаном всегда имеет особое значение. Для нас Дагестан из всех регионов России самый близкий, самый дорогой край. Я еще раз хочу Вас поздравить с юбилеем и лично вручить Вам высокую награду Азербайджанского государства – орден Дружбы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил Рамазану Абдулатипову орден Дружбы.
Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов сказал:
- Уважаемый Ильхам Гейдарович, дорогие друзья. Наши народы тысячелетиями находятся в общем пространстве - и в культурном, и в историческом. Поэтому многие поколения дагестанцев и азербайджанцев вложили огромный вклад в развитие наших добрососедских, братских отношений. По многим параметрам мы фактически являемся очень близкими, очень родными друг другу народами. Очень важно, что несколько столетий и Азербайджан находился, и Дагестан находится в российском историческом пространстве, русском культурном пространстве. Для нас это очень близко, и это тоже влияет на развитие наших отношений.
Конечно, очень важно подчеркнуть значимую роль тех людей, которые внесли вклад в укрепление российско-азербайджанских отношений. И, прежде всего, здесь я называю Азиза Алиева – государственного деятеля и Советского Союза, и Дагестана, и Азербайджана, и России, человека, который в самые тяжелые годы стал руководителем Дагестана. И будучи руководителем Дагестана, он сыграл огромную роль в экономическом развитии, государственном и культурном строительстве в Республике Дагестан, сохранении достоинства Дагестана и дагестанцев. Конечно, это составляет хорошую базу для развития наших отношений - и межгосударственных отношений, и отношений с нашим регионом - Республикой Дагестан.
Конечно, когда я сегодня получаю из Ваших рук эту высокую награду, я вспоминаю с благодарностью свое общение с великим Гейдаром Алиевичем. Человеком, который постоянно интересовался ситуацией в Дагестане, человеком, который переживал за ситуацию в Дагестане, человеком, который, несмотря ни на что, ни один день не ставил под сомнение значимость российско-азербайджанских отношений. Конечно, огромная роль здесь и у Владимира Владимировича Путина. Это человек очень мудрый по-государственному. И один из первых его визитов был в Азербайджанскую Республику, к Гейдару Алиевичу. Неоднократно в разных беседах, на встречах он подчеркивает величайшее уважение, которое он всегда испытывает к Гейдару Алиевичу. Нам и в еще большой степени Азербайджанскому государству, азербайджанскому народу повезло, что у Гейдара Алиевича оказался достойный преемник в Вашем лице. Вы фактически обновили лицо Азербайджана. Это лицо стало современным, это лицо стало очень цивилизованным. Поэтому в этом плане мы гордимся достижениями азербайджанского народа, Азербайджанской Республики, лично Вашими как Президента Азербайджанской Республики достижениями за эти годы.
Конечно, для нас очень важны хорошие, добрые отношения, которые наладились между Вами и Владимиром Владимировичем Путиным. В этой ситуации, в этом пространстве дружба и взаимопонимание нам создают прекрасные условия для развития взаимовыгодных отношений. Я думаю, что мы еще в полной мере не использовали тот огромный потенциал, который есть у наших народов для развития взаимовыгодного сотрудничества. Это предстоит.
Дни Дагестана, которые мы провели в Азербайджанской Республике, показали, насколько доброжелательно относятся азербайджанский народ, азербайджанское руководство к Дагестану, культуре Дагестана. Фактически все руководство республики было на заключительном концерте, который мы показали здесь. И эти дни прошли с величайшей доброжелательностью. Эти дни проходят с величайшей доброжелательностью потому, что наши предки прожили века при величайшей доброжелательности, и ничто не должно помешать развитию наших отношений.
Я уверен, что лучшие годы развития российско-азербайджанских отношений, отношений с Дагестаном еще впереди. Об этом говорит огромная работа, которую проводит и Владимир Владимирович Путин, и Вы проводите эту огромную работу. Вы в расцвете сил. Вы только что отметили свой очень зрелый юбилей, и этот юбилей оказался наполнен огромным содержанием деятельности, которую Вы реализовали за этот короткий период. Я думаю, что самые лучшие годы развития Азербайджанской Республики тоже впереди. Поэтому мы решили тоже отметить этот юбилей. Мы заказали такой небольшой кубок. В прошлый раз, когда я у Вас был, я подарил чуть больший кубок с портретом Гейдара Алиевича. А это Вам по случаю Вашего 55-летия. Вы всегда были отличником. Чтобы и дальше тоже были отличником.
Конечно, огромное спасибо и правительству Азербайджанской Республики, и вашему послу, и нашему послу. Владимир Дмитриевич Дорохин уделяет огромное внимание. Вместе со мной председатель Народного Собрания, депутат Государственной Думы, наш представить. Это событие для меня на самом деле имеет историческое значение. Я в этом ордене вижу вклад, прежде всего, Гейдара Алиевича. Потому что он меня приобщил по-настоящему к Азербайджану. Самое главное, Вы в этом плане тоже продолжаете дело великого Гейдара Алиевича. Огромное Вам спасибо за такую оценку моей деятельности. Я постараюсь оправдать это доверие.
Затем состоялась встреча Ильхама Алиева с Рамазаном Абдулатиповым.
Глава государства сказал, что Рамазан Абдулатипов является первым руководителем Дагестана, удостоенным высокой государственной награды Азербайджана, и выразил удовлетворение в связи с вручением награды. Коснувшись заслуг Рамазана Абдулатипова в дальнейшем улучшении связей Азербайджанской Республики с Республикой Дагестан и между нашими народами, глава государства подчеркнул его роль в развитии Дагестана. Отметив достигнутые в этом году Дагестаном успехи, глава государства выразил надежду на то, что в следующем году в Дагестане будут завоеваны новые достижения. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что сотрудничество с Дагестаном внесет вклад в дело дальнейшего укрепления успешно развивающихся азербайджано-российских двусторонних отношений.
Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что в ходе встреч с Президентом России Владимиром Путиным неоднократно отмечал, что развитие соседнего Азербайджана - хороший пример. Руководитель Дагестана отметил, что стабильность в столице Азербайджана и в республике в целом является для них примером. Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что глава Российского государства говорил им о возможности использования опыта Азербайджана и подчеркнул роль Дагестана в развитии российско-азербайджанских отношений.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать