• пятница, 29 Марта, 09:52
  • Baku Баку 5°C

Сколько стоит снять квартиру?

26 ноября 2013 | 09:30
Сколько стоит снять квартиру?

КВАДРАТНЫЙ МЕТР

Квартир, предназначенных для сдачи в аренду, в Баку много, но недостаточно. И стоят они все по-разному. Рядовому арендатору не всегда понятен этот разброс цен. На самом деле стоимость аренды жилья складывается из нескольких факторов. С основными из них мы решили познакомить вас.

Месторасположение
Это основной фактор, влияющий на стоимость аренды жилья. Логика в данном случае понятна: чем ближе квартира к центру, тем она дороже. Также на стоимость может влиять близкое расположение к какому-либо объекту. К примеру, квартира, сдаваемая студентам и расположенная недалеко от их учебного заведения, может арендоваться по значительно более высокой цене. Также очень влияет на стоимость и респектабельность района, в котором она расположена.
Квартиры в центре города, как правило, отличаются хорошим ремонтом. Снять «однушку» в центральной части столицы - удовольствие не из дешевых: от 400 до 700 манатов. Периферия в этом отношении представляет бюджетный вариант - 200-350 манатов.
Транспортная доступность
Этот фактор прямо вытекает из предыдущего. Большинство арендаторов активно пользуются общественным транспортом. И лишние 500 метров до метро негативно влияют на стоимость аренды жилья. А если квартира вообще расположена в труднодоступном районе, то о сверхвысокой прибыли владелец жилплощади может в принципе забыть.
Также вполне понятная и логичная причина, от которой зависит арендная цена. Двухкомнатная квартира всегда стоит дороже однокомнатной. Но иногда рынок диктует свои правила. Риэлторы отмечают спад арендных ставок на пятикомнатные квартиры - сдаются они по цене трехкомнатных. Для справки: аренда пятикомнатных апартаментов в центре столицы составит 1000-1500 манатов, аналогичная трехкомнатная квартира обойдется съемщику в 800-1300.
Иная статья - обставленные квартиры, которые снимают для своих сотрудников нефтяные и прочие иностранные компании. Съемное жилье такого плана обычно не меньше двух комнат, оно соответствует четко прописанным правилам и стоит на порядок выше - от 800 до 2000 манатов.

Качество ремонта

Чем более уютно и красиво выглядит квартира, тем она дороже. При этом следует заметить, что наличие определенной мебели или бытовой техники обычно влияет на стоимость аренды жилья не так уж незначительно. Сдается все-таки квартира, а не диван в ней. Хороший ремонт повышает стоимость аренды на 15-20%.

Соседи

Об этом факторе забывают как владельцы жилья, так и квартиросъемщики. А тем временем наличие за стеной алкоголиков или дебоширов очень негативно сказывается на стоимости жилья. И при возникновении таких проблем арендатор может вполне резонно потребовать снижения оплаты.

Ключевой фактор

Сезонный фактор обычно влияет на стоимость аренды квартир, предназначенных для посуточного съема. К примеру, на время проведения в городе каких-нибудь фестивалей или торжеств стоимость арендуемого жилья резко возрастает, причем иногда значительно.
- Сезонность - ключевой фактор падения и взлета цен на аренду жилья в нашей столице, - считает генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов. - Пик сезонного роста цен приходится на август. Арендные ставки на жилые метры начинают расти с середины августа вплоть до последних чисел сентября. К лету стоимость аренды падает, а сам рынок замирает до начала нового учебного года.
Студенты в нашей столице - главный двигатель аренды жилых метров. Ежегодно в Баку из регионов приезжает до 20-25 тыс. учащихся, они и формируют ценовой портфель. Во всяком случае, так информируют нас специалисты.
Искать съемную квартиру в разгар сезона не просто сложно, но и дорого. Как правило, с началом сентября цены на квадратные метры поднимаются на 10-12 и даже 15 процентов. И это на фоне довольно высоких арендных ставок - высоких по отношению к средней заработной плате по стране. По данным риэлторов, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Баку зашкаливает за 400 манатов. Для сравнения: средняя зарплата по Баку составляет 546 манатов, в регионах она несколько ниже - 390, сообщает Государственный комитет по статистике Азербайджана.
К этому сложно что-то добавить - статистику не ругает только ленивый, однако данные Госкомстата превосходят даже самые смелые ожидания злобно настроенных скептиков.

Спрос и цена предложения

Даже опираясь на официальные данные о среднестатистической зарплате - других у нас попросту нет, - арендные ставки на жилье выглядят непосильными.
- Если сравнить Баку с главными городами постсоветских стран, высокая арендная стоимость жилых метров в нашей столице не удивляет. В Москве, Риге и Киеве снять квартиру не в пример дороже, - говорит Н.Ибрагимов.
Баку - не самый дорогой город, и арендные ставки на жилье могли бы вести себя тише, считает маркетолог-аналитик, исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов. Цены на рынке аренды жилого фонда Москвы выше в 2-3 раза, но российская столица - город дорогой. Зарплата москвичей не идет в сравнение со средними доходами бакинцев.
Причину больших арендных ставок Э.Азадов объясняет высоким спросом на съемное жилье и относительно низким уровнем предложения.
- Спрос превышает предложение в несколько раз, до 15-20% столичных жителей снимают квартиры. Это большой показатель, - считает специалист.
С другой стороны, видимый строительный бум почти не влияет на рост жилого фонда. Не хватает бюджетного жилья, доступного для среднего слоя населения. Именно дефицит в секторе строительства эконом-жилья приводит к росту ценового портфеля и последующему росту арендных ставок. Квартиры в новостройках составляют лишь 15% съемного рынка, это говорит об остром дефиците арендного фонда как такового. До 85% рынка держится на вторичном жилье - большинство сдающихся квартир отстроено в эпоху славного советского прошлого.
Посуточно не значит дорого?
На этом фоне посуточная аренда квартир в столице лишь набирает обороты. Средняя стоимость суточного проживания в съемной квартире составляет 40-50 манатов. Все бы ничего, но уровень ремонта и условий в таких «апартаментах» далеко не всегда соответствует заявленным ценам.
Владельцам выгодно сдавать жилье на несколько дней - привлекательна доходная сторона, а спрос диктует активное предложение. Высокая оплата? Да, посуточная аренда жилья, конечно же, приносит больше прибыли, чем аренда на месяц. А если накануне мероприятие большого размаха, то цену можно удвоить. Арендаторы больше платят и не придираются к мелочам, осматривая каждый квадратный метр. Ведь им нужна квартира всего на сутки. Как правило, такая аренда представляет интерес для гостей столицы, которым не по карману заоблачные расценки «звездных» отелей. А других, как известно, в Баку не имеется.
Как решить проблему фантастически высокой аренды на столичную недвижимость? Аналитик Э.Азадов предлагает строить бюджетное жилье и стимулировать строителей, желающих осваивать эту нишу рынка. Выглядит логично: рост бюджетного предложения покроет спрос и снизит чрезмерные амбиции арендодателей. Но это уже совсем другая история…
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать