• четверг, 28 Марта, 12:37
  • Baku Баку 16°C

Mastercard будет бороться с кибермошенниками при помощи искусственного интеллекта

29 декабря 2016 | 14:10
Mastercard будет бороться с кибермошенниками при помощи искусственного интеллекта
Международная компания Mastercard запустила в своей глобальной сети комплексный сервис для принятия решений и выявления мошенничества - Decision Intelligence.
Решение поможет финансовым институтам оценивать подлинность совершаемых транзакций в режиме реального времени, что позволит значительно уменьшить ложные отказы в системе.
Это первый случай использования искусственного интеллекта в глобальном масштабе непосредственно в сети Mastercard.
Текущие решения ориентированы, в первую очередь, на оценку риска, действуя в рамках предопределенных правил. Решение Decision Intelligence представляет собой радикально новый подход с более широкими возможностями. Оно обеспечивает широкий анализ каждой транзакции с точки зрения ее оценки, категоризации и вынесения итогового опыта. Программа также позволяет эмитенту карты учитывать полученный опыт при последующих операциях.
«Мы снимаем главную проблему потребителя, сталкивающегося с ложными отказами в проведении покупки. Используя технологии искусственного интеллекта в нашей глобальной сети, мы помогаем финансовым учреждениям и продавцам улучшать показатели согласования покупок и, соответственно, потребительский опыт», - говорит президент по рискам и безопасности предприятий Mastercard Аджай Балла.
Основанное на других технологиях компании, решение Decision Intelligence представляет собой новый способ преодоления старой проблемы с использованием сложных алгоритмов, чтобы обеспечить эмитенту прогностическую оценку на основе осуществленного интеллектуального анализа. После этого полученная информация инкорпорируется в существующие решения по смягчению последствий мошенничества.
Смарт-технологии, стоящие за Decision Intelligence, изучают, каким образом конкретная учетная запись использовалась на протяжении длительного периода с целью обнаружения нормальных и аномальных решений при проведении покупок. При этом они используют такую информацию учетной записи, как сегментация клиентов, стоимость профилирования риска, местоположение, продавец, данные устройства, время суток и тип покупки.
За последние несколько лет индустрия платежей была сосредоточена в большей степени на защите платежей и борьбе с мошенничеством, и поэтому правильный баланс в одобрении сделок и управлением случаями мошенничества имеет важное значение.
Только в США стоимость ложных отказов в проведении операций более чем в 13 раз превышает общее количество потерь вследствие случаев мошенничества с картами. Применение искусственного интеллекта в оценке транзакций является новым шагом к преодолению проблемы.
Использование искусственного интеллекта в качестве основного компонента сети Mastercard обеспечит более высокий уровень оценки транзакций с точки зрения вероятности мошенничества. Новые возможности помогут повысить точность согласования истинных операций и отказа, ложных в режиме реального времени.
Торговцы в особых областях, как, например, топливные сети или телекоммуникации, смогут использовать получаемую информацию и реагировать на потенциальные риски гораздо быстрее, снижая при этом такие эксплуатационные расходы, как возвратные платежи.
Trend
banner

Советуем почитать