• пятница, 19 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан и Франция наметили большие планы

26 ноября 2013 | 14:21
Азербайджан и Франция наметили большие планы

Азербайджан отбирает претендентов для участия в процессе развития подземной инфраструктуры Большого Баку.
Как заявил на VII заседании азербайджано-французской межправительственной комиссии по экономическим вопросам министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, Франция заинтересована в участии в таком проекте.
«Французская сторона предлагает нам услуги в сфере строительства станций, линий метрополитена, а также оснащения вагонами и соответствующим оборудованием. Однако помимо Франции мы получаем обращения о желании участвовать в реализации долгосрочного (30 лет) концептуального плана развития Бакинского метро и от других стран. Поэтому мы должны рассмотреть и обсудить этот вопрос», – сказал министр.
По его словам, создан специальный консорциум по реализации, в соответствии с этим планом, долгосрочной концепции с участием французской компании SYSTRA, и начались работы по расширению подземной инфраструктуры Баку, передает Fineko/abc.az..
«Я считаю, что есть возможности сотрудничества с французскими компаниями в этой сфере, так как у французов большой опыт», – сказал С.Шарифов.
Отметим, что Азербайджан и Франция по итогам заседания подписали протокол.
Как передает АПА-Экономикс, в беседе с журналистами министр Самир Шарифов сообщил, что в документе нашли отражение результаты, достигнутые в ходе обсуждений.
«В документе отражены определенные соглашения и удовлетворяющие обе стороны положения. Азербайджан высоко ценит роль финансовых институтов Франции в финансировании крупных проектов. Это сотрудничество охватит экономическую и культурную сферы».
Министр добавил, что Азербайджан тесно сотрудничает с Францией в космической сфере. «Как известно, первый космический спутник Азербайджана на орбиту вывела французская компания Ariane Space. Это сотрудничество продолжается. Министерство связи и информационных технологий продолжает переговоры с французской стороной по запуску на орбиту второго спутника. Эти переговоры в ближайшем будущем завершатся конкретным договором».
С.Шарифов отметил, что ЗАО «Азербайджанские авиалинии» тесно сотрудничает с французскими компаниями, действующими в сфере безопасности воздушного транспорта. «Это сотрудничество не ограничивается только закупкой воздушных судов. В то же время, налажены сотруднические отношения в сферах воздушной безопасности, управления воздушным транспортом».
banner

Советуем почитать