• вторник, 23 Апреля, 14:42
  • Baku Баку 24°C

Неужели пушки замолчат?

30 декабря 2016 | 13:31
Неужели пушки замолчат?

СИТУАЦИЯ
С завтрашнего дня в Сирии бои между правительственной армией и отрядами повстанцев могут быть приостановлены. Это может произойти в рамках соглашения, достигнутого Турцией и Россией в соответствии с планом всеобъемлющего перемирия вслед за договоренностями о перемирии в восточных районах Алеппо и последующей эвакуацией населения и боевиков.
План предполагает распространение режима перемирия на всю территорию Сирии. Действие договоренности охватит все районы, где идут бои между правительственной армией и отрядами повстанцев и не распространяется на террористические организации. В случае успеха соглашения о перемирии, правительство Башара Асада и оппозиция при содействии Турции и России начнут в Астане обсуждения политического урегулирования конфликта.
Надо отметить, что Турция и Россия выступят гарантами урегулирования конфликта. Договоренность направлена на содействие продвижению политического процесса, что предусмотрено резолюцией Генассамблеи ООН за №2254 по Сирии.
Мы уже писали о том, что обсуждаемый «тройкой» план урегулирования в общих чертах должен соответствовать упомянутой резолюции. А это означает необходимость проведения новых выборов в Сирии. Какие это будут выборы - президентские или парламентские, или и те и другие одновременно, определится в ходе контактов сторон. Но при этом прежние цели участников московской встречи тоже никуда не делись.
И все же факт остается фактом - сторонам удалось достичь какого-то взаимопонимания.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, в Сирии возникла неординарная ситуация:
- В боевых действиях в Сирии принимают непосредственное участие сразу несколько стран и несколько сторон конфликта. Внутренние участники конфликта - это Башар Асад, Свободная сирийская армия (ССА), исламистские группировки (в том числе так называемое «Исламское государство» (ИГ). Что касается внешних участников, то это Россия, Турция и Иран. Все это основные участники конфликта. Впрочем, есть и другие участники - это Запад - возглавляемая США коалиция, которая занимается нанесением авиаударов.
Однако лично я не вижу необходимости участия в сирийском процессе этой коалиции. Если раньше, полгода, год тому назад можно было говорить о каком-то участии западной коалиции, в которую страны Запада старались вовлечь и Турцию, в каких-то действиях, то в последние месяцы такое участие никак не просматривается.
Кстати, московская встреча в формате Россия-Турция-Иран говорит о том, что в сущности Турция не член возглавляемой США коалиции. Иными словами, эта коалиция - фикция, в реальности ее не существует.
Очевидно, что в такой ситуации Турция оказалась перед необходимостью выбора реального союзника. И этим союзником Турции, как это ни странно, оказалась Россия. Возникла очень интересная комбинация - Россия, являющаяся союзником Ирана, становится союзницей Турции и Иран автоматически превращается в ситуативного союзника Турции! Хотя очевидно, что при таком раскладе игроки выступают прежде всего с точки зрения своих интересов, а не коалиции или общих интересов.
После открытого вмешательства Анкары в процессы в Сирии она поняла, что для достижения своих основных тактических и стратегических целей ей необходим диалог прежде всего с Россией. Цель же Турции - создание пояса безопасности. И ход событий показывает, что если Москва и не способствует этому, то и не особо препятствует.
Соглашение, достигнутое между Россией, Ираном и Турцией, показывает, что стороны, будем откровенны, осуществили раздел Сирии. Правда, раздел этот не территориальный, а с точки зрения интересов. Участники «тройки» установили правила игры, которые позволяют каждой из сторон достичь своих целей и избежать конфликта интересов. Кстати, согласие относительно правил игры и есть главное достижение московской встречи.
Как видим, успех военной операции Турции в Сирии не вызывает беспокойства ни у России, ни у Ирана. Они отлично знают причины и цели действий Турции и, что самое главное, не считают, что они направлены против их интересов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать