• четверг, 28 Марта, 21:28
  • Baku Баку 13°C

«Мне сказали, если я не дам 200 000 манатов, они не позволят мне работать» - «Дело МНБ»

05 января 2017 | 15:26
«Мне сказали, если я не дам 200 000 манатов, они не позволят мне работать» - «Дело МНБ»
Потерпевший по делу бывшего начальника Главного управления по борьбе с транснациональной преступностью упраздненного МНБ, генерал-майора Субахира Гурбанова и других Аладдин Ибадов в своих показаниях предварительному следствию рассказал некоторые интересные подробности.
Как сообщает АПА, в своих показаниях он отметил, что в конце декабря 2014 года сотрудник МНБ Натиг Алыев через своего знакомого, имя которого он не помнит, сообщил, что хочет встретиться. Они встретились перед бывшей больницей «Семашко». Натиг Алыев предложил посидеть в одном из кабинетов в кафе «Султан», расположенном неподалеку от административного здания министерства. Вместе с Н.Алыевым на встречу прибыли еще 4 сотрудника МНБ, которых он не знал. Н.Алыев представился начальником отдела МНБ и сказал: «Мы знаем оборот твоего бизнеса, имена лиц, с которыми ты торгуешь, когда и в каком количестве тебе поставляют товары, с кем ты встречаешься». Некоторое время спустя начальник отдела МНБ Физули Алиев также пришел в этот кабинет и сказал, что «ты должен деньгами пополнить кассу». Больше он ничего не сказал и ушел.
После того, как Ф.Алиев ушел, Н.Алыев сказал: «Ты должен дать 200 000 манатов, если не дашь, мы не позволим тебе работать». А.Ибадов ответил, что у него нет таких денег. На вопрос Н.Алыева, сколько он может дать, А.Ибадов ответил – 50 000 манатов. Однако Натиг Алыев возразил, сказав «о чем ты говоришь, я не могу назвать такую сумму руководству, нужно минимум 100 000 манатов».
А.Ибадов сказал, что у него нет 100.000 манатов, после этого Н.Алыев сказал: «Пеняй на себя, или ты даешь 100 000 манатов или же мы посадим тебя, все равно мы знаем все твои связи, следим за оборотом». Н.Алиев на меньшую сумму не соглашался.
А.Ибадов, испугавшись того, что сотрудники МНБ арестуют его по ложному обвинению, согласился на 100 000 манатов и 26.12.2014 передал эту сумму Физули Алиеву и Натигу Алыеву в одном из кабинетов кафе «Султан». После передачи денег Н.Алыев заявил: «Я в конце года проверю твой оборот, прибыль и возьму 2 процента». А.Ибадов ответил Н.Алыеву, что в этом случае он свернет свою деятельность.
Отметим, завершилось предварительное следствие по делу бывшего начальника Мониторингового центра упраздненного МНБ, генерал-майора Теймура Гулиева, бывшего начальника Главного управления по борьбе с транснациональной преступностью, генерал-майора Субахира Гурбанова, бывшего начальника Оперативно-технического управления Натаван Мирватовой и еще нескольких лиц. Предварительное заседание назначено на 19 января. Дело будет рассматривать судья Бакинского военного суда Габиб Гасанов в Ясамальском районном суде.
В целях компенсации нанесенного обвиняемым ущерба наложен арест на имущество, принадлежащее Субахиру Гурбанову, Теймуру Гулиеву, Натаван Мирватовой, Физули Алиеву, Зауру Мамедову, Намигу Алиеву и т.д. на общую сумму 21 миллион 528 тысяч манатов. В том числе на недвижимое имущество стоимостью 20 миллионов 971 тысяча манатов, автомобили стоимостью 272 тысячи манатов, ювелирные украшения стоимостью 42 тысячи манатов и наличными – 88 тысяч манатов, 88 тысяч долларов США и 5 тысяч евро.
Им было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК АР.
banner

Советуем почитать