• четверг, 28 Марта, 14:20
  • Baku Баку 16°C

Сомнительный альянс

06 января 2017 | 10:29
Сомнительный альянс

КОММЕНТАРИЙ
Совершенное в новогоднюю ночь нападение на ночной клуб Reina, находящийся в районе Бешикташ, имеет все признаки террористического акта. По мнению турецкого экспертного сообщества, за организацией этого кровавого и циничного теракта стоит так называемое «Исламское государство» (ИГ). И тут на повестку дня в который уже раз выходит вопрос: кто поддерживает «Исламское государство»?
«Граждане Турции и эксперты нашей страны убеждены в том, что ИГ всячески поддерживается со стороны США», - заявил газете «Каспiй» турецкий политолог Тимучин Мерджаноглу.
Он напомнил, что Турция стала членом НАТО в 1952 году и вправе была рассчитывать на поддержку Североатлантического альянса в борьбе с терроризмом. «Но НАТО не оказал Турции такой поддержки. Более того, этой поддержки Турция не увидела и при попытке государственного переворота в нашей стране 15 июля прошлого года. Дошло до того, что НАТО скрыто поддержал террористов, членов ФЕТО, которые осуществили попытку переворота. Поэтому народ Турции больше не доверяет НАТО и скептически относится к альянсу», - считает эксперт.
При этом политолог подчеркнул, что Турция, конечно же, не выйдет из НАТО, но сделает для себя все необходимые выводы, что отразится на качестве сотрудничества с альянсом, на уровне доверия ему. «Кроме того, Турция будет продолжать развивать свои отношения со странами Запада, но гораздо большими союзниками нашей страны будут Россия, Китай и Иран», - указывает турецкий политолог, подчеркивая, что эти теракты никак не повлияли на высокий уровень доверия граждан Турции к президенту Эрдогану, ибо для всех очевидно, что стране объявлена настоящая война со стороны мирового терроризма, поддерживаемого США и в целом странами Запада. - Очень нелегко бороться с просочившейся в государственные учреждения террористической организацией ФЕТО.
Я не думаю, что работа разведывательных служб Турции провальна. Ни одна страна мира, в том числе США, Франция, Бельгия, и иные государства не гарантированы от атак террористов, не защищены стопроцентно от них. А в нашем случае за всеми террористическими актами, совершенными в Турции, за последнее время стоят терррористы-смертники из КРП, ИГ и иных террористических организаций. Мы уяснили для себя, что Европа и Соединенные Штаты, мягко говоря, не являются реальными союзниками Турции в борьбе с террористами. Более того, США поставляют оружие террористам, с которыми Турция ведет войну в Сирии. Все это говорит о том, что за спиной террористов, объявивших войну Турции, стоят в первую очередь США», - резюмировал Т.Мерджаноглу.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать