• вторник, 23 Апреля, 10:16
  • Baku Баку 20°C

Потакать хаосу

06 января 2017 | 11:59
Потакать хаосу

НРАВЫ
В последнее время братская Турция является одной из самых неспокойных стран. На сегодняшний день она превратилась в любимое место для террористов всех мастей. Курдские боевики, исламисты, активисты ФЕТО, местные противники Эрдогана - все эти силы регулярно устраивают теракты против представителей турецкой власти, армии и гражданского населения.
Как правильно отметил президент братской страны Реджеп Эрдоган, целью всех этих сил является хаос в Турции.
Политика Армении в отношении Турции общеизвестна, как известен и тот факт, что армянин, в какой бы стране ни жил, заражен идеей «великой Армении». Армяне не только обладают способностью мимикрировать к условиям жизни в любой стране, будь то даже бушмены в Африке, но и исподтишка вредить (читай гадить) ей в угоду своим интересам. Турция не только дала приют сотням тысяч армян, они потоком в поиске куска хлеба стекаются и из самой Армении. Но практически все они едят свой хлеб, как говорят в Азербайджане, «на коленях», то есть в любую минуту готовы нагадить.
Именно это и произошло в это неспокойное для Турции время.
Принадлежащая армянской диаспоре в Турции газета Agos демонстрирует логотип организации Birthright Armenia, на котором территория оккупированного Арменией Нагорного Карабаха показана как земля Армении.
Это возмутило главу Международной ассоциации по борьбе с необоснованными претензиями Армении (ASIMDER) Гокселя Гюльбея, который выступил за принятие мер в отношении газеты Agos. Гюльбей против того, чтобы подобные организации рекламировались посредством СМИ, в том числе и при помощи публикующихся статей.
«Сегодня, когда Турция не в самых лучших отношениях с США и странами Европы из-за их двуличной политики, Азербайджан выступил посредником в нормализации турецко-российских отношений, что позволило договориться Турции и России относительно сирийской проблемы, - цитирует главу ASIMDER сайт Haber46. - США и страны Европы обеспокоены партнерскими отношениями наших стран. В связи с тем, что им не удается добиться своих целей при помощи террористических организаций, которые они втайне поддерживают, прибегают к новым методам. Европа вновь пытается разыграть карту армянского лобби, чтобы поссорить Турцию и Азербайджан. Созданная турецкими армянами газета Agos вольно или невольно участвует в этой игре. Ее цель - обидеть Азербайджан и испортить наши отношения с Россией», - сказал он.
Г.Гюльбей вспоминает о кризисе в азербайджано-турецких отношениях после матча между футбольными сборными Турции и Армении, который состоялся в Бурсе. Напоминая о том, как принесенные на игру флаги Азербайджана отнимались у турецких болельщиков и выбрасывались в мусорные ящики, Гоксель Гюльбей подчеркивает, что не хотелось бы, чтобы отношения испортились вновь, ибо тема Нагорного Карабаха крайне болезненна для Азербайджана. «То, что у них не получается при помощи террора, они пытаются сделать, испортив отношения между нашими странами. Если Азербайджан отстранится, то это отразится и на переговорах между Турцией, Россией и Ираном, а это будет означать безвыходное положение в сирийско-иракском вопросе. ASİMDER просит государственные структуры наказать газету Agos, чтобы тот самый логотип был немедленно убран с их сайта. По этому поводу мы официально обратимся к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, правительству и Министерству внутренних дел», - отмечает он.
Газета Agos была учреждена 5 апреля 1996 года. Тираж издания более 9 тысяч. Газета издается на армянском и турецком языках, а на сайте есть и английская версия. Главным редактором газеты с момента ее основания был Грант Динк, которого убили в Стамбуле в январе 2007 года. Сейчас ее главным редактором является Йетварт Данизикян.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать