• среда, 24 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан призывает международные организации принять меры для возвращения тела военнослужащего

06 января 2017 | 17:07
Азербайджан призывает международные организации принять меры для возвращения тела военнослужащего

Азербайджан призывает международные организации остановить антигуманную деятельность Армении, предпринять необходимые меры для соблюдения ею требований Женевской конвенции и возвращения тела погибшего азербайджанского военнослужащего, говорится в сообщении Госкомиссии по пленным, без вести пропавшим и взятым в заложники гражданам Азербайджана, распространенном в пятницу.
Совместно с соответствующими государственными структурами продолжаются необходимые меры по возвращению тела военнослужащего ВС Азербайджана Гурбанова Чингиза Салман оглу, погибшего во время пресечения диверсии армянской стороны 29 декабря 2016 года, говорится в сообщении.
Как отмечает Госкомиссия, несмотря на то, что после этих событий прошла уже неделя соответствующие структуры Армении предпочитают молчать по данному поводу, не демонстрируя реакции в связи с этой гуманитарной проблемой. Это еще раз доказывает, что армянская сторона, действуя в расчете на общественное мнение внутри страны, пытается выиграть время с целью получения политических дивидендов.
29 декабря при попытке перехода азербайджано-армянской государственной границы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла большие потери. В ходе боев без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Гурбанов Чингиз Салман оглу.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать