• пятница, 29 Марта, 03:39
  • Baku Баку 7°C

В 2016 году в Азербайджане раскрыто около 97% умышленных убийств - Генпрокуратура

06 января 2017 | 18:01
В 2016 году в Азербайджане раскрыто около 97% умышленных убийств - Генпрокуратура
В прошлом году в результате проведенных оперативными структурами Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности совместных оперативно-следственных мероприятий было выявлено 178 преступлений, связанных с умышленным убийством. 172 из них, в том числе 64 совершенных при невыясненных обстоятельствах, были раскрыты по горячим следам. Таким образом, раскрытие данных преступлений составило 96,6% (в соответствующий период 2015 года – 95,5%).
Как сообщает АПА, об этом было сказано на оперативном совещании в Генпрокуратуре. Было отмечено, что преступлений, связанных с умышленным убийством, по сравнению с 2015 годом сократилось на 25 фактов, а преступлений этого же характера, которые не были раскрыты, на 3 факта.
На совещании также было сказано, что за отчетный период Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре для рассмотрения было направлено в суд 182 уголовных дела, возбужденных в отношении 298 должностных лиц частного и государственного сектора. Было обеспечено возмещение 31 млн 752 тыс. манатов из нанесенного по данным уголовным делам ущерба на 202 млн 430 тыс. манатов. Был наложен арест на имущество стоимостью 78 млн 283 тыс. манатов.
Было особо отмечено, что расследование дела по присвоению государственной собственности и других преступных действий, совершенных 11 высокопоставленными чиновниками Министерства связи и высоких технологий было завершено и направлено в суд. Была обеспечена оплата 18 млн 778 тыс. манатов в возмещение причиненного ущерба, арестовано имущество на сумму 66 млн 985 тыс. манатов.
Также отмечено, что за отчетный период Управление по расследованию тяжких преступлений Генеральной прокуратуры с высоким профессионализмом раскрыло ряд преступлений, вызвавших общественный резонанс в республике. Так, расследование преступных действий незаконно действующих религиозных экстремистских сил, преступлений высокопоставленных лиц упраздненного МНБ и других уголовных дел было завершено, и дела были переданы в суд.
Кроме того, на оперативном совещании было названо число сотрудников прокуратуры, в отношении которых было применено наказание.
Было отмечено, что, несмотря на то, что в органах были созданы условия высокой требовательности и принципиальности, в результате проведенных в 2016 году служебных проверок 49 сотрудников прокуратуры были привлечены к административной ответственности, 9 работников были уволены.
У руководителей организационно-аналитического, кадрового управлений Генпрокуратуры, а также других структурных организаций было потребовано решительно продолжать линию борьбы против негативных проявлений, выявленных в деятельности сотрудников, увеличить принципиальность в вопросах укрепления рабочей, служебной и исполнительной дисциплины.
banner

Советуем почитать