• суббота, 20 Апреля, 17:50
  • Baku Баку 23°C

На пути к новой экономике

08 января 2017 | 13:23
На пути к новой экономике

ПЕРСПЕКТИВЫ
Экономические преобразования этого года перенесли нашу страну на качественно иной, несравненно более высокий уровень развития. Несмотря на сложности, вызванные падением цен на нефть, отрицательным сальдо платежного баланса, бюджетным дефицитом и девальвацией, экономическая политика высшего руководства страны строится с прицелом на перспективу.
Следует отметить, что суть коренных экономических преобразований прошлого года, названного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым годом глубоких, невиданных ранее преобразований, позволила оправдать это определение. В минувшем цикле мы добились многого - принято немало законов в поддержку основы основ ненефтяной экономики - предпринимательства. В результате масштабной законодательной деятельности и утвержденных главой государства указов и распоряжений удалось смягчить бизнес-климат, увеличить инвестиционную привлекательность страны, повысив совокупность ее экономических и финансовых показателей, уровень государственного, общественного, законодательного, политического и социального развития. Но обо всем по порядку…
Мобильная структура
Несмотря на кризисные явления в экономике, вызванные мировыми экономическими проблемами, Национальный фонд поддержки предпринимателей (НФПП), действующий при Министерстве экономики, выдал 190 млн манатов льготных кредитов на реализацию 2,5 тыс. проектов. В результате на периферии трудоустроено до 8,1 тыс. граждан. То есть привлечение бюджетных средств можно вполне использовать с толком.
Одним из значительных достижений минувшего года стали плодотворные шаги на пути возрождения традиционных отраслей сельского хозяйства, таких как хлопководство, шелководство, чаеводство и пр. В частности, в результате пошаговой работы удалось раскрыть огромный потенциал хлопководства - отрасли, имеющей глубокие исторические корни в Азербайджане.
Кроме того, продолжилось строительство агропромышленных парков - в столице и регионах страны стали появляться крупные сельскохозяйственные комплексы, способные завалить местный рынок собственной продукцией, наладить ее экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Разумеется, такие результаты не могут быть единичным, а являются следствием Государственной программы социально-экономического развития регионов, успешно реализуемой в аграрном секторе.
Здесь надо отметить, что аграрный сектор является приоритетным с точки зрения экспортного потенциала. Кроме того, его развитие способствует обеспечению продовольственной безопасности страны. «Именно этим объясняется пристальное внимание руководства страны к приоритетной отрасли ненефтяной экономики - сельскому хозяйству, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов. - Немалые усилия сконцентрированы с целью увеличения доли сельскохозяйственной отрасли в ВВП и повышения эффективной занятости населения. В этом направлении принято множество важных решений. В целом же прошлый год был очень насыщенным для этой и других важнейших отраслей национальной экономики, за этот период произошло много событий различного масштаба, но, возможно, самым главным является то, что в ушедшем году Азербайджан заложил основу для перехода на модель экономики, которая не будет зависеть от нефти», - подчеркнул эксперт.
Свобода бизнеса
Надо признать, что указы и распоряжения главы государства, нацеленные на создание более благоприятной бизнес-среды и инвестиционного климата, начали активно приниматься еще с конца позапрошлого года, однако результаты этих решений получили реальные очертания в истекшем году. Мораторий на проверки предпринимателей за исключением проверок Генпрокуратуры и связанных с обеспечением госбезопасности, здоровья граждан и защитой экономических интересов страны, позволили поднять малый и средний бизнес.
В.Байрамов констатирует, что налоговые проверки сократились в три раза, а само решение облегчило жизнь свыше 70 тыс. налогоплательщиков. В результате такого подхода удалось сократить непосредственные контакты с чиновниками, уменьшить коррупцию и увеличить прозрачность.
Одним из важнейших решений прошлого года, со слов В.Байрамова, стало сокращение лицензий, необходимых для предпринимательской деятельности. «Безусловным успехом является четырехкратное сокращение лицензий на ведение предпринимательской деятельности, - отметил собеседник. - Положение наших предпринимателей удалось облегчить бессрочным периодом действия лицензий. Кроме всего прочего, передав эту функцию Службе ASAN, удалось облегчить саму процедуру лицензирования и снизить ее стоимость почти в два раза для столичных предпринимателей. В регионах бизнес платит за лицензии в четыре раза меньше. Такие достижения подняли международные рейтинги нашей страны в части благоприятного делового климата».
И действительно, если обратить внимание на международный рейтинг Doing Business 2017, наша страна заняла в нем ведущие позиции по простоте ведения бизнеса.
Принимая во внимание важность эффективной и прозрачной системы контроля в аспекте смягчения условий для развития предпринимательства, в прошлом году созданы апелляционные советы при органах центральной и местной исполнительной власти.
Как видно из всего сказанного, лейтмотивом социально-экономической политики прошлого года была поддержка бизнеса как плацдарма для развития нашей экономики в направлении ухода от нефтяной зависимости. С этой целью по распоряжению главы государства Министерство труда и социальной защиты населения разработало ключевой документ, призванный повысить уровень самозанятости. В рамках данной программы проводятся образовательные программы и тренинги, направленные на повышение уровня осведомленности граждан о методах ведения бизнеса, финансовых аспектах собственного дела. Кропотливая работа в этом направлении позволила помочь многим людям. Специальная комиссия из профессионалов изучала бизнес-планы простых граждан, а правительство проявило готовность помочь авторам прибыльных и эффективных проектов. В результате азербайджанский опыт стал прецедентом столь активного участия государства в проекте повышения уровня самозанятости.
Поощряя инвестиции
Похожим и не менее эффективным начинанием, призванным помочь гражданам открыть собственное дело, стала упрощенная поддержка семейного бизнеса путем создания юридического лица публичного права ABAD, отмечает В.Байрамов. С прошлого года в стране началась массовая, всесторонняя поддержка предпринимательства, наряду с мораторием на проверки, облегченным налоговым законодательством бизнес получает множество преференций для перспективного развития.
Уже весной прошлого года отечественные бизнесмены стали получать документ поощрения инвестиций, предполагающий налоговые и таможенные льготы, в том числе на семь лет освобождающий от уплаты налога на землю, НДС и таможенных пошлин при импорте различного технологического оборудования. Общая сумма проектов, под которые был выдан этот документ, превысила 1 млрд манатов, а реализация этих проектов позволит открыть почти 7 тыс. новых рабочих мест, причем благодаря льготам, предприниматели уже сэкономили до $8 млн.
И наконец, в прошлом году Президент страны утвердил меры по продвижению национального бренда Made In Azerbaijan на мировых рынках. Это решение было принято в рамках укрепления экспортного потенциала нашей страны, улучшения позиций местного производства, поддержки отечественного предпринимательства и в целом развития ненефтяного сектора национальной экономики.
Масштабные экономические преобразования прошлого года сложно уложить в рамки одной статьи, их огромная роль в устойчивом и эффективном развитии страны проявит себя уже в скором будущем.
«Ответ правительства на резкое падение нефтяных цен на мировом рынке был надлежащим. Оно смогло доказать всем, что в силах продолжить достигать экономические успехи и без нефтяного фактора, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» ученый-экономист Фикрет Юсифов. - В сложившейся ситуации была создана совершенно новая модель реформ, которая в силах обеспечить быстрое развитие реального сектора. Так что решения, последовательно принятые начиная с конца минувшего года и предназначенные для реализации новой модели экономических реформ, уже начали давать результаты».
Четкий вектор
Замыкающим звеном в общей цепи последовательных действий в направлении устойчивого развития экономики стали утвержденные в конце прошлого года «дорожные карты» секторов национальной экономики, утвердившие новые контуры развития страны.
На взгляд В.Байрамова, необходимость в путеводных документах возникла по той причине, что реформы, проводимые в направлении диверсификации экономики, остро нуждались в новом, комплексном подходе с учетом всех нюансов, перспектив и возможных сложностей. «Последовательность экономических реформ обеспечит «Стратегическая дорожная карта по перспективам национальной экономики Азербайджанской Республики», а также стратегические «дорожные карты» по развитию ряда отраслей экономики, определяющие пути развития по каждому из ведущих секторов», - сказал эксперт.
Основным отличием стратегических «дорожных карт» от ранее принятых госпрограмм является то, что в них определены конкретные индикаторы, позволяющие измерить результаты деятельности по каждому из направлений. Они позволят определить эффективность исполнения программ по каждой из сфер и повысить отчетность госорганов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать