• пятница, 29 Марта, 14:02
  • Baku Баку 14°C

Отказ от курения помог бухгалтеру собрать вертолет с ВАЗовским мотором

06 января 2017 | 19:00
Отказ от курения помог бухгалтеру собрать вертолет с ВАЗовским мотором
У каждого из нас в детстве была мечта – стать врачом, пилотом, ученым или изобретателем. А мечта героя нашего рассказа была особенной – он хотел собрать свой собственный вертолет.
Мирзахан Имамвердиев – 67-летний житель поселка Самур Гусарского района собирает свой вертолет вот уже десять лет. При строительстве своего детища он использовал различные запасные части свыше десяти автомобилей. А когда он впервые завел мотор, то радостно воскликнул: «Сбылась мечта моего детства»
Несмотря на то, что по специальности Имамвердиев бухгалтер, он с детства увлекался техникой. По словам нашего героя, идея собрать вертолет посетила его во сне: «Я подумал, что это знак. Я понимал, что это будет трудно, но работа увлекла меня». Вначале в свой вертолет он поставил двигатель от «Запорожца», однако, несущий винт так и не завелся. И тогда он решил заменить его на более мощный – от «ВАЗ 2103».
Принцип работы движущихся узлов его летательного аппарата такой же, как и в автомобилях. Если в автомобиле двигатель приводит в движение колеса, то здесь он вращает лопасти винта. Но, несмотря на все старания изобретателя, его детище почему-то отказывается летать. Причину изобретатель видит в отсутствии некоторых важных деталей, которые ему не удалось найти. «Во-первых, нужен мотор помощнее. Во-вторых, лопасти вертолета короче и уже необходимых стандартов. У меня нет необходимых деталей, и я не смог поднять его в воздух. Если мне удастся найти их, надеюсь, мой вертолет, наконец, полетит», – говорит мастер. Кстати, было время, когда Имамвердиев был заядлым курильщиком, но потом по состоянию здоровья решил бросить эту пагубную привычку: «Благодаря тому, что я отказался от сигарет, я смог сэкономить немало денег, которые потратил на реализацию своей мечты». Этот вертолет – не единственное его изобретение. Мастер собрал устройство по чистке орехов, аппарат, который вспахивает поле и косит траву, и в будущем он планирует их совершенствовать.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать