• пятница, 19 Апреля, 09:50
  • Baku Баку 13°C

Предсмертная агония

07 января 2017 | 11:14
Предсмертная агония

Служба женщин в армии никогда не была новшеством, хотя в сравнении с мужчинами их процент слишком мал. В основном они служат в хозчастях, в госпиталях и т.д. Что же касается стран Южного Кавказа, в этом регионе это имеет место, хотя и не считается приоритетным. Как говорят на Кавказе, женщины должны быть надежным тылом для мужчин, защищающих родину.
В Армении, которая всегда громогласно заявляла о непобедимости своей армии (в чем мы «наглядно убедились» в ходе апрельской войны - Авт.), ломают голову над тем, как эту «непобедимость» еще более укрепить. Выход из ситуации нашел новый министр обороны Виген Саркисян, видимо хорошо помнящий последний год Великой Отечественной войны, когда Гитлер, отчаявшись, заставил поставить под ружье даже детей. Чем это кончилось, хорошо известно.
Итак, этот военный муж, выдвинувший идею реализации концепции «Нация-армия», в авторитетном издании Eurasia net в статье «Армения: власти привлекают женщин к службе в армии», обосновывает свой призыв увеличить число женщин в армии. Понять нового министра несложно, ибо в Армении в связи с экономическим коллапсом мужчины либо уезжают из страны, либо родители, собрав по сусекам последние средства, отмазывают своих сыновей от службы в армии, прекрасно понимая, что они станут пушечным мясом.
В рамках масштабной программы, одобренной в октябре парламентом страны, власти взяли на себя обязательства по «созданию дополнительных возможностей» для женщин, служащих в армии или желающих поступить на военную службу. Как сказал депутатам новый министр обороны В.Саркисян, «программа будет способствовать получению женщинами военного образования и повышения по службе, и обеспечению им «равных прав» с мужчинами».
Что же предполагают обязательства по «созданию дополнительных возможностей»? Ясно одно: Армения собирается увеличивать число снайперов, ведь именно женщины в этом деле проявляют себя лучше, чем мужчины. С другой стороны, это объясняется тем, что Армения готовится не к миру, а к войне. А если учесть острую нехватку боеприпасов, продовольствия, что подтверждали армянские солдаты на передовой в ходе апрельских событий, коррупцию в армии, Ереван готовится именно к затяжной войне посредством снайперов.
Апрельская «четырехдневная война» выявила огромное количество проблем в армянской армии. После апреля прошлого года стало очевидно - в ВС Армении не хватает личного состава, финансовых ресурсов и элементарного боевого духа, и армянские власти вынуждены изыскивать новые возможности закрыть эти бреши. Привлечение женщин и контрактников должно пополнить ряды личного состава. Новая концепция «Нация-армия», должна, по идее, поддержать боевой дух армян и сделать каждого гражданина солдатом.
Но учел ли новый министр, предлагая концепцию с громким названием, все нюансы, которые делают его армию сбродом коррупционеров и взяточников? Или министр считает, что его народ, еле сводящий концы с концами, к тому же глух и слеп? Ведь и дураку ясно, что для создания чего-то нового нужна ровная площадка, а не мусорная свалка с колдобинами и рытвинами. А это означает, что руководство Армении должно перестать брать взятки, растрачивать государственный бюджет, прекратить измываться над населением, избавив его от вымогательства со стороны представителей власти, в том числе семьи самого президента Сержа Саргсяна, отказаться от предметов роскоши и начать жить в соответствии с национальными интересами.
Этого не будет и не может быть, пока клика слесаря не перестанет грабить свой народ. Сегодня новый министр предлагает призывать в армию женщин, а завтра, когда ситуация еще более усугубится, что, опять-таки, было доказано в апреле прошлого года, он прикажет пустить перед армией, если она будет, конечно, живой щит из детей и стариков.
Действия руководства Армении напоминают агонию умирающего, которого неумелые врачи пичкают бесполезными уже лекарствами, дабы оттянуть конец. А он неминуем, так долго продолжаться не может, терпение азербайджанского народа не безгранично. Один раз мы уже сделали грозное предупреждение, второй раз оно будет еще страшнее. Воровать в открытую чужое - самый большой грех, и это строго наказывается. Армения явно тянет время, но не понимает одного: с чужих земель надо убраться, в противном случае тебя уберут.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать