• пятница, 19 Апреля, 23:40
  • Baku Баку 24°C

Конгресс США официально подтвердил победу Трампа на президентских выборах

06 января 2017 | 22:53
Конгресс США официально подтвердил победу Трампа на президентских выборах
Конгресс США в пятницу на совместном заседании обеих палат подвел итоги прошедших 8 ноября 2016 года президентских выборов, официально объявив их победителем республиканца Дональда Трампа.
Заседание проходило под председательством вице-президента США демократа Джозефа Байдена, являющегося по конституции главой Сената, и спикера Палаты представителей республиканца Пола Райана. В торжественной обстановке на заседании были зачитаны итоги голосования, подготовленные всеми 50 штатами и столичным федеральным округом Колумбия. Эти бюллетени членов коллегии выборщиков были внесены на заседание в двух ларцах из красного дерева.
Каждый бюллетень зачитывался специально назначенными законодателями - членами счетной комиссии. В соответствии с оглашенными ими окончательными результатами, 304 голоса поданы за Трампа и 227 за его соперницу-демократа Хиллари Клинтон. «Оглашенные результаты являются достаточным основанием для того, чтобы лица, избранные президентом и вице-президентом Соединенных Штатов, заступили на свой пост, начиная с 20 января 2017 года», - объявил Байден.
Трамп и избранный вице-президент Майкл Пенс в зале не присутствовали. Само же заседание прошло весьма оживленно. В ходе объявления об итогах голосования выборщиков несколько конгрессменов с места выражали протест против сертификата из того или иного штата, мотивируя это тем, что правительство России якобы пыталось вмешаться в ход избирательной кампании. Все эти возражения отклонялись Байденом по формальной причине - они не были официально поддержаны ни одним членом Сената, как того требуют правила.
Более того, Байден не смог сразу объявить окончательные итоги - ему мешали протестующие, находившиеся на балюстраде. Охране Конгресса приходилось буквально выталкивать их за дверь. «Он не должен быть президентом!» - успел выкрикнуть один из молодых людей до того, как его увели.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать