• пятница, 29 Марта, 19:23
  • Baku Баку 14°C

В Грозном открылся российско-азербайджанский форум (ФОТО)

27 ноября 2013 | 12:28
В Грозном открылся российско-азербайджанский форум (ФОТО)
Третий российско-азербайджанский форум «Новое поколение: ответственность без границ» проходит в Чеченской Республике. Организаторами мероприятия являются Министерство образования и науки РФ.
В течение двух дней в рамках форума пройдут круглые столы. В программе также предусмотрено проведение экскурсии по Грозному и культурного вечера с участием молодых музыкантов из двух стран.
Сегодня участники мероприятия уже посетили Мемориальный комплекс Славы имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, где возложили цветы к памятной плите, провели экскурсию по музею им. Ахмата-Хаджи Кадырова.
После церемонии открытия началось пленарное заседание на тему «Российско-азербайджанское молодежное сотрудничество: современное положение и перспективы развития», передает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.
Всего в форуме принимает участие более 100 участников — из Азербайджана, Республик СКФО и ЮФО. В состав делегации Азербайджана вошли 54 человека во главе с заместителем министра молодежи и спорта АР Интигама Бабаева. Направило на форум в Чечню свою делегацию и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания, в состав которой вошло пять человек.
Во время церемонии открытия Форума зачитали приветственное письмо от имени Главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, передает Gradus.PRO.
«Мне приятно, что площадкой для встречи стал Грозный. Само проведения форума в Грозном является фактом налаживания взаимоотношений между Россией и Азербайджаном», — говорилось в письме.
Первым от имени принимающей стороны выступил председатель парламента Чеченской республики Абдурахман Дукуваха, который поприветствовал делегатов и заметил, что гостями назвать представителей Азербайджана нельзя.
«Гостями называть российские делегации мы не можем. Называть гостями делегатов из Азербайджана тоже нет оснований. Они тоже у себя дома. Родовые корни тысячелетиями у нас одни, — начал Абдурахман Дукуваха. — Я вас приветствую у себя дома. Я вас приветствую на этом форуме. Желаю вам добра, мира и тишины на ваших улицах, в каких бы городах мы ни жили. Мы должны быть едины, чтобы быть готовыми к тем катаклизмам, которые нам готовит не только природа, но и сама жизнь. Наши встречи должны носить характер поэзии, культуры. Вот что должно объединять российскую и азербайджанскую молодежь. Не ищите плохие дела в прошлом других народов. Если кто-то захочет кинуть камень в чью-то страну, то пусть помнит, что этот камень можно вернуть в сторону любого народа».
С ответным словом выступил заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской республики Интигам Бабаев. «Мы — представители тех государств, в которых испокон веков живет множество народов. Недаром названием нашего форума звучит «Новое поколение: ответственность без границ». Как известно, границы России и Азербайджана проходят через Кавказ. У нас должна быть ответственность за нашу молодежь, и эту ответственность нельзя разделить на «ваш» и «наш», — отметил он.
Приветственное письмо от имени министра молодежи РФ зачитал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Юрий Сапрыкин: «Межнациональный культурный диалог — это важный вопрос сегодняшнего дня. Третий форум станет платформой для обмена дружественной информацией. Сегодня именно от диалога молодого поколения зависит дальнейшая судьба двух государств».
Во время мероприятия Интигам Бабаев от имени руководства Азербайджанской республики вручил в подарок шелковый ковер председателю парламента Чечни Абдурахману Дукуваха.
После официальной части мероприятия представители делегаций отправились на заседания секций. Вечером, после завершения работы секций, состоится церемония закрытия III Международного молодежного форума.
banner

Советуем почитать