• пятница, 29 Марта, 12:28
  • Baku Баку 14°C

Мириам Сехон: «В Азербайджане языкового барьера нет, с тобой с удовольствием будут общаться на русском языке»

07 января 2017 | 16:57
Мириам Сехон: «В Азербайджане языкового барьера нет, с тобой с удовольствием будут общаться на русском языке»
Мириам Сехон невозможно представить в одной роли. Сфера ее интересов – театр, кинематограф и музыка. Многие знают Мириам как вокалистку и основательницу нескольких музыкальных проектов, самый известный из которых ВИА «Татьяна». Десять лет назад семь девушек в платьях «а ля 60-е» начали и очень успешно исполняют сейчас музыку в стиле ретро, шлягеры времен молодости их мам и бабушек.
Другие говорят о Мириам как о талантливой актрисе театра и кино. На сцене Театра Маяковского она сыграла в «Русском романе» режиссера Миндаугаса Карбаускиса. Этот спектакль, а также комедию Гоголя «Женитьба» театр недавно привозил в Баку. На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна прошли его трехдневные гастроли.
Корреспондент «Москва-Баку» узнала впечатления Мириам о поездке в Азербайджан, как оказалось, уже не первой. Она с удовольствием рассказала, чем ее покорил Баку в этот раз и объяснила, почему не была готова произнести во время спектакля фразу на азербайджанском языке.
- Три дня в столице Азербайджана. Как вам показалось - это много или мало? Подозреваю, что вы бы хотели количество дней увеличить…
- Конечно, это очень мало. Сейчас, когда я оказалась в Баку во второй раз, у меня возникло огромное желание остаться здесь подольше, обязательно вернуться.
Первый раз приезжала сюда по приглашению выступить с ВИА «Татьяна» всего на один день. В тот год только сделали набережную. Все было сияюще-новое, вокруг царила атмосфера всеобщей гордости за то, что идет строительство, город быстро обновляется, хорошеет. Нас пригласили посмотреть на это великолепие, с гордостью все демонстрировали.

- Баку глазами Мириам Сехон, какой он?
- Фантастический город, в который хочется возвращаться вновь и вновь: неважно, что это будет – театральные гастроли или концерт ВИА «Татьяна». С того времени, как нам показывали набережную, все так изменилось! Я отметила, новое в архитектуре города очень красиво сочетается со стариной. Сделано все это с большим вкусом. Идешь по улицам и любуешься. Мы, артисты, обсуждали как красиво оформлен центр Баку.
- Что скажете по поводу азербайджанской кухни?
- Везде очень вкусное мясо. Я долго была вегетарианкой. С некоторых пор опять начала есть мясные блюда. В Москве, чтобы приготовить хорошее мясо, потребуется уйма времени, потому что в процесс входит поездка на рынок, сами поиски и т.д. Все это займет не один час.
В Баку, куда бы ты ни пошел, даже самая простая уличная еда – шаурма или шашлыки, очень хорошего качества. Мясо похоже на то, что подают в кафе или ресторане. Если и есть разница, то она не велика.
- Интересное наблюдение. Оно, безусловно, окажется полезным для тех, кто только собирается открыть для себя Азербайджан.
- Знаете, что еще здорово? Повсюду расположены эскалаторы. Для пожилых людей или если у человека ограниченные возможности движения, нет проблем куда-либо подняться – так все продумано.
Еще я была поражена, насколько хорошо все говорят по-русски. Владение языком старшего поколения как раз удивления не вызывает, а вот молодежь меня в этом смысле потрясла. Я много гастролирую и могу сравнивать. В Латвии, например, мне все время неловко говорить с местным населением по-русски. А в Азербайджане языкового барьера нет: с тобой с удовольствием будут общаться на русском языке.
- Мириам, знаю, что вы сами свободно говорите на нескольких языках. Не пробовали выучить что-нибудь по-азербайджански?
- У меня в спектакле есть фраза, которую я говорю на английском и французском языках. Перед поездкой в Баку коллеги стали подначивать выучить эту фразу на азербайджанском. Я ответила: «Да-да, у меня даже есть у кого спросить». Моя подруга Асель - азербайджанка, она живет в России. Мы с ней разучили эту фразу, но со сцены я пока ее не произнесла, сказалось отсутствие времени и уверенности. Решила оставить затею до лучших времен. Но, думаю, что к этому вопросу еще обязательно вернусь.
banner

Советуем почитать