• пятница, 19 Апреля, 15:03
  • Baku Баку 25°C

Состоялось открытие надгробного памятника народному поэту Залимхану Ягубу

09 января 2017 | 15:19
Состоялось открытие надгробного памятника народному поэту Залимхану Ягубу
Сегодня, 9 января в Аллее почетного захоронения в связи с годовщиной смерти народного поэта Азербайджана Залимхана Ягуба была почтена его память, состоялось также открытие надгробного памятника.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на церемонии почтения, в которой приняли участие деятели науки, культуры, представители интеллигенции и общественности, выступил академик, председатель комитета культуры Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов, который рассказал о заслугах поэта в развитии азербайджанской литературы. Подчеркнув, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев проявлял особую заботу о поэте, он сказал, что наше государство высоко ценит наследие большого поэта. Академик отметил, что автор памятника, воздвигнутого в честь поэта, – народный художник Натиг Алиев и архитектор Тарлан Гасанов с большим мастерством создали эту скульптуру.
Выступившие на мероприятии отметили, что Залимхан Ягуб был поэтом, чувствующим историческую ответственность перед словом, народом и страной. Они подчеркнули, что он до последнего дыхания не расставался с пером, каждое написанное им стихотворение актуально.
Было подчеркнуто, что выдающийся мастер слова Залимхан Ягуб будет всегда жить в сердцах.
banner

Советуем почитать