• суббота, 20 Апреля, 06:54
  • Baku Баку 14°C

Вариант выхода

10 января 2017 | 12:34
Вариант выхода

Неожиданный поворот получила накануне давно обсуждаемая (но до сих пор не решаемая) тема дальнейшей судьбы многочисленных перебежчиков из стран Ближнего Востока. Беженцы из Сирии и Ирака смогут получать турецкое гражданство. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
В настоящее время правительство Турции работает над процедурой предоставления гражданства мигрантам после проведения ряда проверочных мероприятий, передает Al Arabiya. Эрдоган отметил, что среди беженцев есть специалисты с высоким уровнем квалификации, в том числе инженеры, врачи и адвокаты. Им следует дать шанс работать легально вместо того, чтобы вынуждать искать способы незаконного трудоустройства. Президент не стал уточнять, о каком количестве упомянутых мигрантов идет речь.
Капля в море
Тем временем Еврокомиссия приняла решение выделить €348 млн для обеспечения размещения беженцев в Турции. Предполагалось, что эти средства будут израсходованы на расширение лагерей, в которых проживают переселенцы. В ЕС полагают, что турки обязаны обеспечить комфортные условия проживания беженцев для снижения потока мигрантов в Европу.
Однако если учесть, что на данный момент Турция содержит порядка 3 млн беженцев из соседних государств, охваченных войной, планы ЕС по приему части этих людей у себя можно назвать лишь каплей в море.
Судите сами, согласно данным Еврокомиссии, в Евросоюз за весь прошлый год легально попали лишь 2 тыс. 672 сирийца, более тысячи из которых поселились в Германии. При этом из ЕС в Турцию вернули более 800 нелегальных мигрантов.
Напомним, в марте 2016 года ЕС и Турция заключили соглашение в отношении беженцев, согласно которому Анкара взяла на себя обязательство по их реадмиссии из Греции. За каждого возвращенного искателя убежища ЕС обязался взять к себе одного сирийского беженца, который находится в Турции, но не более 72 тыс., которые будут перераспределены между всеми странами ЕС.
И вот даже эта (до сих пор, кстати, еще не достигнутая) цифра просто ничто, по сравнению с тем, что делает для решения миграционного кризиса Турция. Но в Брюсселе этого, похоже, не понимают до сих пор. Иначе невозможно объяснить, почему ЕС, согласно прописанным условиям того же мартовского соглашения, до сих пор отказывается выполнять взятое на себя обязательство по введению безвизового режима для граждан Турецкой Республики.
Очередные обвинения
Вместо понимания из Европы вновь звучат высказывания ксенофобского свойства, причем из уст первых лиц. В этот раз вновь отличился известный своей позицией президент Чехии Милош Земан.
Начал он с сентенции о том, что примеры многих европейских стран показывают минимальную заинтересованность в интеграции в местное общество мусульман, предпочитающих жить в так называемых «исключенных кварталах», передают чешские СМИ. «Оглянитесь по всей Европе, полюбопытствуйте, до какой меры конкретно мусульманские мигранты могут интегрироваться. Узнайте о так называемых no go areas (опасных районах) и «исключенных кварталах». Хотя я не возражаю против того, что вы найдете и позитивные примеры. Что касается Чехии, то мусульманская община имеет здесь весьма и весьма ограниченный состав. Я предупреждаю о том, чтобы у нас она не усилилась», - подчеркнул Земан.
Но этим Земан не ограничился и заявил, что Чехия может стать следующей целью террористов.
Трудно объяснить, почему политик придерживается такой точки зрения, ведь до сих пор Прага не приняла хоть сколь-нибудь значительного количества мигрантов-мусульман на своей территории, что признал и сам Земан. Стало быть, и разного рода конфликтов, и оснований для недовольства у террористов из мусульманской среды в отношении чехов быть не может.
Тем не менее Земан утверждает, что вероятность теракта в республике сохраняется, поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать мерами безопасности. «Речь не идет о том, будем ли мы объектом террористической атаки, а о том, когда это произойдет, - заявил он. - Именно поэтому я постоянно стараюсь рекомендовать ввести профилактические меры».
То есть полная уверенность у человека. Хотя и безосновательная.
При этом ведь Земан не одинок в своей позиции. Руководство большей части стран востока ЕС полностью ее разделяет. А это делает невоплотимым даже план Брюсселя по распределению между государствами Европы упомянутых 72 тысяч беженцев из почти 3 млн, находящихся сегодня в Турции.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать