• пятница, 26 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 23°C

Без права на помилование

10 января 2017 | 12:56
Без права на помилование

НРАВЫ
Смертной казни для Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна требует писательница Анна Пайтян, этническая армянка, проживающая в США. Она осудила геноцид в Ходжалы и потребовала наказания палачей, устроивших эту кровавую резню.
«Банда убийц Сержа Саргсяна сейчас занята тем, что распространяет мою запись про Ходжалы и уговаривает всех напасть на меня. Слушайте, вы, стая серых волков. Вы, словно антисемиты, распространяющие ненависть к евреям, на деньги Сержика сеете народную ненависть к туркам, грузинам, азербайджанцам и т.д. Вас всех нужно арестовать и изолировать от нормального общества, так как вы являетесь террористами.
Серж Саргсян утверждает, что Ходжалинского геноцида не было. Это откровенная ложь. Этот человек должен быть осужден на смертную казнь... Тот, кто убивает азербайджанского ребенка, убьет и армянского.
Смертную казнь для Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна без права на помилование!» - призывает А.Пайтян.
За столь смелое высказывание Анна Пайтян подверглась остракизму со стороны армянских националистов, ангажированных нынешними властями, но это не остановило известную писательницу, которую на исторической родине объявили врагом народа и изгоем.
Нашлись и те, кто не побоялся выступить в ее защиту. Так, жительница Гюмри Анна Аветисян поддержала ее, заявив, что «это всего лишь народ, одурманенный пропагандой, не читавший ни архивов, ни историю. И стоит лишь одному из них ответить, как они вмиг засоряют страну всеобщим лаем». Это до какой же степени ненависти надо довести свой народ, чтобы он так откровенно, не таясь, писал подобное?!
Бакинская платформа примирит два народа
Тем временем еще один армянин поддержал Бакинскую декларацию. Эрик Хачатуров, проживающий в Санкт-Петербурге на протяжении многих лет и занимающийся предпринимательством, узнав из СМИ о посещении армянскими гражданскими активистами Баку, создании армяно-азербайджанской мирной платформы, в беседе со спецкором haqqin.az Вааном Мартиросяном открыто заявил о готовности присоединиться к миротворческой платформе. Как сообщил Э.Хачатуров, среди армян, проживающих в России, эта идея пользуется большой поддержкой, поскольку «Армения и армяне устали от бессмысленной войны».
Эрик Хачатуров искренне считает, что Бакинская платформа может принести покой и благополучие обоим народам: «Если в данной программе будет задействовано еще больше участников как с нашей, армянской, так и с азербайджанской стороны, то платформа сможет сделать ощутимые, настоящие и эффективные шаги к примирению двух народов».
Как считает Э.Хачатуров, эта война ничего Армении и ее народу, кроме колоссальной трагедии для сотен тысяч семей, боли, лишений и страданий, которые продолжаются и сегодня, не принесла. Говоря об относительно «генетической несовместимости» армян и азербайджанцев, в частности, он подчеркнул, что может «однозначно констатировать, что общих черт в ментальности, в культуре и быте армян и азербайджанцев не менее 90%. И от этого факта никуда не деться».
К слову, он много лет живет в России, где у него очень много друзей среди азербайджанцев, которых он считает близкими и настоящими друзьями! А Баку он очень любит именно за мультикультурализм и настоящее братство между народами. Э.Хачатуров выразил желание приехать в Баку, чтобы на месте поддержать «Платформу мира».
Волна народного протеста
В этом контексте следует отметить, что бредовые идеи саргсянского клана порядком поднадоели простым людям, жаждущим мира и спокойствия. Никто не хочет отдавать своих детей в заклание в угоду кровожадным бандитам, желающим все больше и больше жертв с целью поддержать ореол многострадальности. Армянские матери не хотят отпускать своих детей служить в Карабахе, поскольку там царит беззаконие: сослуживцы убивают друг друга, командиры издеваются над солдатами, ставшим инвалидами на передовой никто не оказывает никакой помощи, а положенного в таких случаях пособия не выдают месяцами.
Это можно проследить на судьбе тяжело раненного в апреле прошлого года близ села Талыш Ованеса Погосяна, судьбой которого никто не интересуется. Мать его Гаянэ Погосян обращалась даже с письмом в Минобороны с просьбой выдать, наконец, полагающуюся сыну пенсию по инвалидности, и снова получила отписку, мол, скоро будет. Из-за такого безразличного отношения она и другие женщины не хотят отпускать в Карабах своих сыновей, предпочитая войне эмиграцию.
Массовая эмиграция
Между тем, по заявлению секретаря парламентской фракции Армянского национального конгресса Арама Манукяна, в 2016 году Армению покинули 60 тысяч человек, что превышает показатели предыдущего года. И это, как считает А.Манукян, самая большая потеря 2016 года.
Болезненной страницей года он также считает апрельские события, «из которых власти, к сожалению, не извлекли никаких уроков. Захват же территории полка ППС Полиции Армении стал криком бессильного человека, волной недовольства, хотя это и был неразумный шаг, но в любом случае он стал волной народного протеста».
Анализируя положение в стране, армянский депутат констатирует, что было сформировано новое правительство, «которое представило отнюдь не обнадеживающий бюджет. Это наихудший бюджет за последние 25 лет. Не были также повышены ни пенсии, ни зарплаты». И приходит к весьма печальному выводу, что это был год регресса для Армении, поскольку правительство увеличило госдолг еще на $180 млн. Таким образом, госдолг Армении на душу населения вырос с $180 млн до $210 млн.
Задумываются ли власти Армении, что за всем этим последует? Наверное, задумываются, вот только выводов правильных сделать не могут или не хотят видеть того, что впереди их ждет гражданское неповиновение со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать