• пятница, 29 Марта, 18:03
  • Baku Баку 14°C

Чудесное освобождение

10 января 2017 | 13:41
Чудесное освобождение

СИТУАЦИЯ
Прямо перед православным Рождеством на свободу из заключения вышел Гиги Угулава - экс-мэр Тбилиси, одно из первых лиц партии Саакашвили «Единое национальное движение». Это событие уже внесло сильное оживление в политическую жизнь соседней Грузии, что, конечно, неудивительно.
Ведь 20 января в Тбилиси состоится съезд ЕНД, на котором должна решиться дальнейшая судьба главной оппозиционной силы Грузии. И Угулава, который обвинялся в растрате государственных средств, вышел из тюрьмы на основании решения Апелляционного суда, который переквалифицировал обвинение в превышении должностных полномочий и, с учетом закона об амнистии, сократил его срок пребывания в заключении до 1 года 3 месяцев и 22 дней.
«Чьих будешь?»
Это событие тут же прокомментировал сам Михаил Саакашвили: «Я приветствую освобождение Гиги Угулавы из незаконного заключения. Я рад, что он будет отмечать Рождество со своими детьми и друзьями».
Экс-президент назвал арест его единомышленника «личной местью» миллиардера и основателя партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. «Гиги не совершал преступления и не осуществлял неправильных действий в этом вопросе. Таким образом, это заключение было не чем иным, как личной местью олигарха и частью кампании запугивания», - заявил он, подчеркнув, что это событие должно повлечь за собой аналогичные решения в отношении других осужденных лидеров ЕНД, и призвав сторонников потребовать от действующих властей гарантий его беспрепятственно приезда в Грузию для участия в съезде ЕНД.
Однако ж, особый интерес вызывает то обстоятельство, что еще из тюрьмы Угулава написал заявление об уходе с поста председателя парторганизации Тбилиси и посоветовал Саакашвили последовать его примеру и оставить пост председателя ЕНД, чтобы «начать реорганизацию партии новыми силами».
Ряд грузинских наблюдателей считает, что именно это заявление Угулавы стало причиной раскола ЕНД - на сторонников Саакашвили и генсекретаря ЕНД Давида Бакрадзе, к которым, как они полагают, вероятно, присоединится и Угулава.
А уже выйдя из заточения, Угулава заявил, что намерен встретиться с экс-президентом Саакашвили и противоборствующими командами ЕНД для урегулирования имеющегося конфликта. Если есть возможность преодолеть кризис, то я это попытаюсь сделать, добавил он. «Я наблюдал со стороны за этими процессами, и это все очень стыдно, на это невозможно смотреть без смеха… Я хорошо понимаю, что старые формы отношений не восстановятся, но мы должны найти общую платформу для отношений, которая будет ориентирована на будущее… Для этого нужны воля, преодоление отчужденности, надо говорить о проблемах, в том числе говорить откровенно друг с другом, - отметил Угулава. - Для меня бесспорно, что текущие процессы в партии должны быстро завершиться, так как проблема этой страны - не внутренние противоречия ЕНД».
Угулава отметил, что если существует хотя бы 1% вероятности преодоления этого кризиса, для этого должно быть сделано все: «У этой страны есть фундаментальная проблема и это - неформальный правитель Бидзина Иванишвили. Сфокусироваться следует именно на неформальном правлении и агрессивно покорном конституционном большинстве».
И вот эти его слова диссонируют с мнением о том, что за освобождением Угулавы стоит сам теневой правитель Грузии.
Другие версии
Есть тут и другие точки зрения. Как отмечают «Вести Кавказа», среди иных версий «чудесного освобождения» Гиги Угулавы упоминают и недавний визит в Тбилиси группы американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном. По некоторым данным, сенаторы категорически требовали от властей освобождения политзаключенных. Однако с подобными требованиями западные политики неоднократно выступали и раньше, а вот Угулава смог выйти из тюрьмы лишь в момент, когда освобождение политика, второго по харизме после Саакашвили, почти наверняка означает окончательный раскол ЕНД, а значит, дальнейшее укрепление позиций правящей ГМ.
При этом, как отмечает «Эхо Кавказа», ожидается, что в случае ухода из ЕНД, такие его лидеры, как Угулава, Бокерия и Бакрадзе вместе с единомышленниками присоединятся к партии «Европейская Грузия». Эта небольшая партия во время парламентских выборов, состоявшихся 8 октября 2016 года, входила в блок «Нацдвижения».
Свои комментарии по поводу обстоятельств дела с освобождением Гиги Угулавы дали газете «Каспiй» известные грузинские политологи.
Тенгиз Аблотиа:
- Не могу сказать, почему выпустили Угулаву. Сейчас все валят вину на Бидзину. Обе стороны - как последователи Саакашвили, так и его противники. И те, и другие обвиняют бывших однопартийцев в том, что, дескать, те играют в игру Иванишвили.
Я не думаю, что это правда. Иванишвили прекрасно устраивает все, что сейчас происходит вокруг ЕНД. Для него ослабление обоих лагерей - манна небесная. Так что обе стороны в конечном итоге льют воду на его мельницу. В том числе и Саакашвили, который своим нежеланием слегка отойти в сторонку, сам придал конфликту такой грандиозный масштаб.
Гела Васадзе:
- Скажем так, без санкции Иванишвили суд никогда не выпустил бы Гиги Угулаву из тюрьмы. Зачем это нужно Иванишвили и почему это произошло - тут возможны варианты. Но это не принципиально.
Принципиально то, что с выходом Угулавы та группа в партии, которая выступает против Саакашвили, получила реального лидера. Ведь раскол в истеблишменте ЕНД произошел уже давно, а сейчас идет его оформление. И главный вопрос - кому достанется бренд, имущество и финансирование.
Согласитесь, вопрос очень серьезный.
Что касается Угулавы, его попытки позиционирования в качестве «миротворца» - это пиар для тех сторонников ЕНД, которые не хотят видеть Саакашвили в качестве лидера и в то же время ищут приличный повод для того, чтобы поддержать команду Угулава-Бокерия. Таких немного, но они есть. И «миротворческие» усилия Угулавы такой повод создают.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать