• четверг, 28 Марта, 23:03
  • Baku Баку 13°C

Криминальный талант,

10 января 2017 | 15:50
Криминальный талант,

Подавать или не подавать людям, просящим денег у прохожих? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, и как поступать, каждый решает сам. У кого-то екает сердце при виде женщин с детьми на руках, стоящих с протянутой рукой. Кто-то подает исключительно престарелым, а есть и те, кто всегда проходит мимо.
И на то обычно две причины: одни считают, что все они мошенники, другие просто придерживаются мнения, что свои проблемы каждый должен решать сам, в крайнем случае ему должно помогать государство, но никак не посторонние люди. В этом есть своя правда. Действительно, чтобы старички не стояли на паперти, у них должна быть пенсия, на которую можно безбедно прожить, то же относится и к пенсионерам по инвалидности. Женщины, имеющие малолетних детей, должны получать пособие, позволяющее кормить и одевать их.
Так должно быть, но в реальности все иначе, и у тех, кто реально нуждается в материальной помощи, надежда порой только на милосердие случайных прохожих. Однако опасения, что под видом нуждающихся скрываются мошенники, также не лишены оснований. У «беременных» вполне может быть подушка вместо живота, ребенок на руках у женщины может быть взят «напрокат», «слепые» под конец дня чудесным образом прозреют, а «безногие» спокойно разойдутся по домам…
Зачастую инвалиды, просящие милостыню, и в самом деле оказываются больными, но вот «заработанные» денежки достаются вовсе не им, а тем, кто ежедневно выставляет их на «рыбные места», а потом забирает выручку - полностью или большую ее часть. Есть те, кто ходит по автобусам, прося денег на лекарства или операцию. Действительно ли средства нужны на эти цели, проверять мало кто из пассажиров возьмется. Если деньги на подобные цели просят на различных форумах или в социальных сетях, то там обычно требуют доказательств - диагноз или рецепт врача, но даже в интернете многие помогают, веря исключительно на слово, и часто оказываются жертвами аферистов. Появились и сравнительно новые виды мошенничества - скажем, просьба дать денег на бензин, который внезапно кончился. Деньги берутся якобы с возвратом, для чего «водитель» просит номер телефона отзывчивого человека. Но никакой отдачи, разумеется, тот не дождется…
Просящие деньги цыгане стоят в этом ряду особняком. Чаще всего они призывают прохожих «позолотить ручку», ну а в ответ расскажут, «что было, есть и будет». Падких на гадание среди нас не так уж и много, но тут в ход идет еще один инструмент изъятия денег, которым цыгане нередко пользуются, - гипноз. Порой можно услышать истории примерно следующего содержания: заговорила, мол, с цыганкой, дальше ничего не помню, а когда в голове прояснилось, оказалось, что добровольно отдала ей все деньги. Иногда люди отдают не только ту сумму, которая была в кармане, но и приводят мошенниц в дом, находясь под влиянием гипноза.
По словам замначальника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсана Захидова, правоохранительные органы нашей страны периодически осуществляют рейды, направленные на выявление попрошаек, среди которых встречаются и цыгане, промышляющие криминальным гипнозом. Он отметил, что назвать точное число таких мошенников крайне сложно, поскольку доказать подобное преступление практически невозможно.
- Чаще всего цыганки предлагают погадать прохожим, те соглашаются и платят им за оказанную «услугу». В данной ситуации привлечь кого-либо к ответственности фактически нереально, так как человек по собственному желанию расстался со своими деньгами или ценностями. Самый лучший способ не стать жертвой мошенников - избегать контактов с ними и не попадать под их влияние. Если же вы все-таки угодили на их крючок, следует как можно скорее обратиться в правоохранительные органы, - говорит Э.Захидов.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, по своей сути техника цыганского гипноза - не что иное, как самая распространенная разновидность обработки выбранной жертвы представителями криминального мира путем воздействия на психику в целях обмана и присвоения чужого имущества. По словам нашей собеседницы, с уверенностью можно утверждать, что цыгане - прирожденные психологи, которые в течение веков оттачивали навыки гипноза.
- Девушки из цыганского табора с ранних лет приобщаются к ремеслу своих предков, обучаясь гаданию на картах, по линиям руки, а также на кофейной гуще. Они сызмальства учатся методам воздействия на людей: как убеждать их, давать надежду или, напротив, запугивать. Чаще всего жертвами такого гипноза становятся женщины, на лице которых можно прочесть, что они переживают непростые времена. На них проще воздействовать, ведь они хотят услышать слова утешения и поддержки и готовы поверить во что угодно. Потому важно всегда излучать спокойствие и уверенность в себе, стерев с лица следы тревог и забот.
Если же цыганка все же обратится к вам и станет убеждать подойти к ней, не стоит этого делать, лучше ускорить шаг, дабы избежать опасного общения. В том случае, если контакта избежать не удалось, следует проявить активность, а именно - перейти с ней на «ты», говорить без умолку о чем угодно, задавать вопросы личного характера: «у тебя детей много?», «а где сейчас твой муж?», перебивать: «я не расслышала, повтори». То есть важно не вслушиваться в содержание того, о чем говорят вам. Еще одна рекомендация - не стоять без движения во время разговора, а двигаться, жестикулировать, чтобы не дать ввести себя в ступор, - считает психолог.
Руководитель Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов отметил, что цыганский гипноз - одна из разновидностей мошенничества, с помощью которой обманным путем получают от граждан деньги или иные ценности. Он отметил, что доказать факт, что вас загипнотизировала цыганка, практически невозможно.
- Более того, может случиться, что и саму жертву выставят виноватой: мол, разжигает ксенофобию, обвиняет в мошенничестве ни в чем не повинную цыганку. Чаще всего нет никаких свидетелей такого преступления, деньги жертва отдает добровольно, поэтому некоторым кажется, что и состава преступления нет. Однако любое мошенничество, если его доказать, карается соответствующей статьей Уголовного кодекса. Так, за незначительное мошенничество предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком от нескольких месяцев до двух лет. Если же совершенное мошенничество имело большой масштаб, то наказанием предусмотрено лишение свободы от 7 до 12 лет.
Но вот встретить цыганку-мошенницу в тюрьме - событие практически из области фантастики. Как правило, жертвы гипноза не обращаются в полицию с заявлением о совершенном преступлении. Они понимают, что вряд ли вину вымогательницы удастся доказать, да и найти ее будет весьма проблематично. К тому же людям стыдно за то, что они попались на удочку мошенников и собственными руками отдали заработанное честным трудом, - отметил Э.Зейналов.
По словам адвоката Айдына Керимова, цыганский гипноз основывается на монотонной речи и жестикуляции в такт правой рукой.
- Жертва впадает в транс и добровольно отдает все деньги и ценные вещи. Лет пятнадцать назад было громкое судебное разбирательство. Цыганку удалось задержать и даже привлечь к уголовной ответственности, что случается довольно редко. Инцидент произошел средь бела дня на Площади фонтанов. Цыганка каким-то образом заболтала проходящую мимо девушку и спустилась с ней в общественный туалет, где та добровольно сняла с себя золотые украшения, шубу, отдала сумку, деньги и даже сапоги! Но быстро очнулась от гипноза и сумела поднять шум. В итоге воровку удалось задержать, что называется, с поличным. Чаще же мошенницам удается уйти от наказания, - рассказывает адвокат.
Специалисты советуют не встречаться даже взглядом с цыганкой, подзывающей к себе, - лучше сразу отвернуться и уйти. Некоторых, правда, останавливает боязнь проклятий в спину, но это - как раз и есть психологический прием, нацеленный на то, чтобы не дать жертве уйти.
Еще один секрет криминального гипноза - использование нестандартных лексических форм, повторов: слова следуют не совсем в том порядке, к какому привыкло ухо, и это сильно отвлекает жертву. Но недаром говорится: кто предупрежден - тот вооружен, а посему - зная методы работы криминальных гипнотизеров, меньше риска попасться в их опасные сети.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать