• четверг, 25 Апреля, 14:40
  • Baku Баку 23°C

В России объявился маньяк, по количеству жертв превзошедший Чикатило

10 января 2017 | 18:30
В России объявился маньяк, по количеству жертв превзошедший Чикатило
В Иркутской области продолжается расследование преступлений, совершенных маньяком из МВД Михаилом Попковым. В течение многих лет страж порядка насиловал и убивал женщин. Попкова приговорили к пожизненному лишению свободы за два десятка убийств и покушений. Однако потом осужденный взял на себя вчетверо большее число жертв.
На сегодняшний день Михаил Попков признался в 60 убийствах, совершенных в период с 1992 по 2007 годы. Причем в это число не вошли преступления, за которые он был осужден 14 января 2015 года, пишет «Восточно-Сибирская правда».
В последних числах декабря 2016 года состоялось судебное заседание, на котором судья Павел Рукавишников продлил Михаилу Попкову срок содержания под стражей до 29 апреля 2017 года. На заседании также присутствовала пенсионерка из поселка Михайловка Черемховского района. Ее 20-летняя дочь вместе с подругой стала очередными жертвами маньяка. Их трупы нашли в декабре 1998 года недалеко от автодороги.
Попков на следствии рассказал, что предложил подвезти девушек. Они жили с ним в одном квартале и знали о его службе в милиции, а потому без колебаний доверились мужчине. Попков сразу убил обеих пассажирок.
«Как же он смог враз двух здоровых девчонок насмерть прибить? Дочка-то у меня крепкая была», - удивляется пенсионерка.
Причем таких двойных убийств в уголовном деле собрано два, а еще три аналогичных эпизода разбирались на первом судебном процессе. Следователи утверждают, что милиционер-маньяк очень силен, поскольку в молодости работал могильщиком, занимался лыжным спортом и стал кандидатом в мастера спорта по биатлону. В камере СИЗО Попков поддерживает физическую форму, может отжаться 50 раз подряд.
Расследование по делу Михаила Попкова ведет следователь по особо важным делам Евгений Карчевский - один из самых опытных и высококвалифицированных сотрудников регионального управления СК РФ, пишет издание. В 2012 году за работу над делом «академовских молоточников», которое тоже завершилось пожизненным приговором, Карчевский получил звание «Лучший следователь Иркутской области» и ключи от автомобиля из рук губернатора.
В декабре 2016 года Карчевский ходатайствовал перед судом о продлении срока ареста на четыре месяца для обвиняемого Михаила Викторовича Попкова 1967 года рождения. В приложенных к делу документах говорится, что подследственный женат, имеет средне-техническое образование. Причастность Попкова к инкриминируемым убийствам подтверждена различными доказательствами, в том числе результатами судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, эксгумацией останков потерпевших.
Если верить показаниям Попкова, то он является едва ли не самым страшным маньяком-убийцей в криминальной истории России. По количеству жертв он, возможно, превзошел «советского Джека-Потрошителя» Андрея Чикатило. О своем сходстве с ним Попков говорит с удовольствием, хвастаясь перед сокамерниками, что его уголовное дело такое же «пухлое», как у Чикатило (оно насчитывает более 300 томов).
Попков безостановочно пишет ходатайства, сообщая все новые криминальные эпизоды. Из-за этого и откладывается его отправка в колонию особого режима.
В декабре 2015 года, при очередном продлении срока содержания под стражей, Попкову инкриминировалось 38 новых преступных эпизодов. Но на сегодняшний день в обвинение вошло уже 47 убийств. А по данным источника ТАСС в правоохранительных органах региона, сам Попков в рамках нового расследования дал признательные показания по 59 убийствам.
Newsru.com
banner

Советуем почитать