• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

Генераторы мемов

11 января 2017 | 10:48
Генераторы мемов

НРАВЫ
На Востоке есть очень мудрая поговорка - «сколько ни говори халва, халва, во рту слаще не станет». К сожалению, эта поговорка неведома американским спецслужбам, которые без устали повторяют «кибератака», однако никак не могут доказать, кто же конкретно стоит за этими виртуальными нападениями. В то же время они уверены, что это Россия, а в последнее время заявляют конкретно, что это Владимир Путин.
Однако опубликованная часть доклада не способна убедить ни одного скептика. Ни одно из писем или расшифровок не показывает связи между Кремлем и вмешательством во внутреннюю политику США. Таков общий тон американской печати про доклад спецслужб о «российских хакерах». Пресса отмечает, что «хакеры Путина» действительно внедрились в американскую жизнь, но лишь в качестве потешного мема (единица культурной информации, которой может считаться любая идея, символ, манера или образ действия - Ред.).
Скептицизм американских СМИ
Интересно то, что к действиям спецслужб США скептически отнеслись журналисты ведущих СМИ, которые на самом деле не питают особой любви к России, а некоторые вообще являются ее ярыми противниками. Заметное число американских журналистов, придерживающихся разных политических взглядов, обратили внимание на полное отсутствие в докладе прямых доказательств как самого факта вмешательства именно России, так и заметного влияния утечки на итоги выборов.
Журналист Гленн Гринвальд, «открывший» миру Эдварда Сноудена, пошел еще дальше, вспомнив события 2002 года, когда сенаторы убедили нацию со ссылкой на «данные разведки», что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения, которое потом так и не было найдено. А когда Сноуден сделал в 2013 году ряд громких разоблачений, директор Национальной разведки Джеймс Клеппер врал, что АНБ не собирает информацию о простых гражданах. А ведь Гленн Гринвальд достаточно известен в журналистских кругах, является лауреатом Пулитцеровской премии. А ряд СМИ назвал доклад «смехотворным».
Чего хотят спецслужбы?
Критике было подвергнуто и такое известное издание, как New York Times, журналисты которого сперва написали, что доклад «убийственно подробный», а через абзац признали, что «никаких фактических доказательств в нем нет». Понятно, что «секретная» часть доклада, которую спецслужбы представили Трампу, тоже окажется такой же пустышкой. Так чего же добиваются спецслужбы, явно играя недоказуемыми фактами? Скорее всего, спецслужбы обижены на Трампа, который, по их словам, не считается с ними, и преследуют две цели - настроить президента против себя в качестве плацдарма для будущего противостояния либо вынудить его отказаться от идеи наладить отношения с Кремлем.
Мемы и компания Ernst & Young & Putin
«Русские хакеры» действительно стали юмористическим мемом - даже в ходе вручения кинопремии «Золотой глобус» Джим Фэллон не удержался от шутки, заявив, что подсчетом голосов занималась компания Ernst & Young & Putin (в реальности известная британская аудиторская компания называется просто Ernst & Young). Самое интересное в этом то, что сами спецслужбы генерируют этих мемов.
В России не комментируют глупости
В России уже несколько раз заявляли, что устали от глупостей американских спецслужб и больше не намерены их комментировать на официальном уровне. Как заявила представитель МИД России Мария Захарова, в социальных сетях «русские хакеры» если что-то и взломали в Америке, то это две вещи: мозг Обаме и, конечно, сам доклад о «русских хакерах».
А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал происходящее «охотой на ведьм», что, конечно, не подобает таким «уважаемым» структурам, как ЦРУ, АНБ и т.д.
Не много ли санкций?
Итак, секретная часть доклада уже представлена Трампу, как сказал
будущий руководитель аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибус, администрация Трампа может принять меры после публикации разведкой данных о вмешательстве России в выборы. А встречу Трампа с руководителями спецслужб он назвал конструктивной. Но ведь речь идет о уже бывших руководителях спецслужб, которых Трамп после 20 января заменит другими. Правда, среди них тоже есть «ястребы», открыто выступающие против России. Но они будут в команде Трампа и, скорее всего, не допустят подобных необдуманных ляпов своих предшественников, дабы не позориться.
Смешным кажется надежда того же Прибуса, что Трамп после ознакомления с докладом может пойти на дополнительные меры против России. Куда уже больше? Ограничительные меры распространились на ГРУ, ФСБ и несколько физических и юридических лиц. Помимо этого Госдеп признал персонами нон грата 35 российских дипломатов и выслал их из страны. На что, как помнят читатели, Москва ответила лишь многозначительным пожиманием плеч.
Шампанское от Жириновского
В доклад спецслужб в качестве одного из доказательств особое внимание уделено лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Так вот в нем говорится, что политик обещал, что вся Россия выпьет шампанское, если победит Дональд Трамп.
В ответ на заявление американцев Жириновский отправил письмо в офис национальной разведки США. В нем говорится, что политик нигде не заявлял, что в случае победы Трампа вся Россия выпьет шампанского, несмотря на то, что симпатизирующих новому президенту хватало. Жириновский подчеркнул, что это было исключительно его предложение, и он реализовал его сразу после объявления результатов выборов. Но если американским аналитикам хочется пригубить русский игристый напиток, то председатель ЛДПР готов выслать ящик шампанского на адрес Посольства России в США.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать