• четверг, 25 Апреля, 11:10
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане на учете находятся 300 детей со злокачественными заболеваниями крови

11 января 2017 | 15:40
В Азербайджане на учете находятся 300 детей со злокачественными заболеваниями крови

В прошлом году в Азербайджане у 460 человек выявлены злокачественные заболевания крови. У 327 из них диагностирован острый лейкоз.
Как сообщает Report, об этом заявил главный гематолог Министерства здравоохранения Азербайджана Чингиз Асадов, выступая на прошедшем в Научно-исследовательском институте гематологии и трансфузиологии имени В.Эйвазова мероприятии отчетного характера.
По его словам, в прошлом году в Институт гематологии и трансфузиологии имени Б. Эйвазова обратились 12 628 граждан: «Количество первичных обращений составило 4 519 человек. Этот показатель в 2015 году составил 4 306 человек. В настоящее время в учреждении 27 523 больных состоят на диспансерном учете, в 2015 году это число составило 23 962 человек».
Чингиз Асадов также сказал, что в Азербайджане на учете находятся 300 детей со злокачественными заболеваниями крови. «На данный момент в Азербайджане со злокачественными заболеваниями крови зарегистрировано более 2 500 больных, в том числе 300 детей», - отметил он.
По его словам, злокачественные заболевания крови являются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины: «Данная актуальность связана с тяжелым клиническим лечением и высоким уровнем смертности. В мире 6-10% всех летальных исходов от злокачественных опухолей приходится на злокачественные заболевания крови. В целом вызывает обеспокоенность тот факт, что около 50% летальных исходов от злокачественных заболеваний крови приходится на долю детей и подростков. Кроме того, причина смертности среди детей в возрасте до 15-ти лет связана именно со злокачественными заболеваниями крови».
Как заявил главный гематолог, в последние годы в диагностике и лечении злокачественных заболеваний крови в стране достигнуто заметное продвижение.
«Последние достижения сделали возможным лечение злокачественных заболеваний крови, которые раньше считались смертельными заболеваниями. С учетом дорогого лечения злокачественных заболеваний крови, их можно считать заболеваниями социального значения, которые требуют государственной заботы», - подчеркнул Ч.Асадов.
banner

Советуем почитать