• четверг, 18 Апреля, 05:52
  • Baku Баку 15°C

Карабахский конфликт оказывает негативное влияние на экономику стран СНГ – Moody`s

12 января 2017 | 10:55
Карабахский конфликт оказывает негативное влияние на экономику стран СНГ – Moody`s
Стабилизация цен на нефть ослабила давление на экономики и бюджеты 9 государств СНГ, однако прогноз кредитоспособности для региона является «негативным».
Как передает АПА-Экономикс, об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service по странам СНГ. По мнению аналитиков Moody’s, это обусловлено высоким уровнем долга в инвалюте.
«Государства СНГ справлялись с последствиями ценового шока на нефтяном рынке с помощью традиционной политики, в том числе введения плавающих валютных курсов, а также ужесточения бюджетной и кредитно-денежной политики. Это ограничило последствия падения цен на нефть и обеспечило большинству стран возможности для сдержанного улучшения ситуации в экономике в 2017 году. Тем не менее макроэкономический прогноз остается слабым, и понижательные кредитные риски по-прежнему доминируют», – отметила вице-президент Moody’s Кристин Линдоу.
Согласно прогнозам агентства, в этом году экономический рост в регионе достигнет 2%, в 2018-м ожидается 3%-ный рост. По словам Линдоу, геополитические конфликты будут иметь основной вес в экономике стран СНГ.
«Введение Западом санкций против России из-за событий в Украине, а также увеличение напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта оказывают негативное влияние. Девять стран СНГ конфликтуют со своими соседями. Только на белорусско-казахстанской границе нет никаких проблем».
banner

Советуем почитать