• четверг, 28 Марта, 21:53
  • Baku Баку 13°C

Между двух огней

12 января 2017 | 11:52
Между двух огней

НРАВЫ
Дональд Трамп, буквально сразу после своего избрания занявшийся формированием будущей администрации, очередным предложением шокировал не только противников, но и некоторых сторонников. Дело в том, что на пост госсекретаря США вначале рассматривались несколько кандидатур, и наиболее вероятным был экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Правда, тот как-то вдруг попросил не рассматривать его кандидатуру, потому через несколько дней в качестве основной на должность главы внешнеполитического ведомства была выдвинута неожиданно «акула» транснациональных интересов - президент крупнейшей нефтяной компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон.
Эту кандидатуру предстоит утвердить сенату Конгресса США, однако ранее некоторые сенаторы высказывали озабоченность по поводу его «связей с Россией» - в принципе, возглавляемая им структура активно работает в РФ, а сам он награжден в Москве орденом Дружбы за плодотворное сотрудничество с компанией «Роснефть». По данным прессы, его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным привели в итоге к заключению договоров о реализации нескольких крупных проектов. Ранее Тиллерсон выступал за частичное снятие санкций с РФ, считая их неэффективными.
И вот, через день после прощального выступления уходящего президента Барака Обамы Тиллерсон неожиданно развернулся на 180 градусов, чем немало порадовал противников России. На заседании в сенате, который обсуждал его кандидатуру, Тиллерсон заявил, что Вашингтон озабочен в связи с действиями России на международной арене, и обвинил Москву в игнорировании интересов Соединенных Штатов. В то же время, как говорится в статье, будущий госсекретарь не стал упоминать о вмешательстве Москвы в избирательную кампанию в США, в котором Вашингтон подозревает РФ, или о новых антироссийских санкциях.
Тиллерсон заявил о нескольких проблемах, которые, по его мнению, должны беспокоить США: о растущей экономической и военной мощи Китая, о распространении радикального ислама, о ядерных амбициях Ирана и попытках России влиять на другие страны.
«В то время как Россия стремится к уважению и значимости на мировой арене, ее недавние действия игнорируют американские интересы», - сказал он. «Россия должна знать, что мы будем придерживаться наших обязательств и обязательств перед союзниками и что РФ должна быть привлечена к ответственности за свои действия», - это выдержка из речи Тиллерсона.
Соединенные Штаты должны ясно осознавать, что действия России дестабилизируют соседние страны и государства на Ближнем Востоке, заявил кандидат на пост госсекретаря.
«Россия сегодня представляет опасность, но в то же время она не непредсказуема в продвижении собственных интересов. Она вторглась в Украину, в том числе захватив Крым, поддержала сирийские силы, которые грубо нарушают законы войны», - говорится в заявлении Тиллерсона. «У наших союзников по НАТО есть основания беспокоиться в связи с подъемом России», - также скажет он.
Тиллерсон обвинил администрацию уходящего президента США Барака в несостоятельности в противостоянии «российской агрессии». В то же время он высказал мнение, что Соединенные Штаты должны изучить возможности сотрудничества с Россией, например в сфере борьбы с терроризмом, но только в том случае, если ее действия не угрожают США.
Понять Тиллерсона, который, на наш взгляд попытался выступить по принципу «и нашим и вашим», несложно. Он прекрасно знаком с постсоветским пространством, осознает все выгоды сотрудничества с ним, но в то же время ничего поделать не может, ибо связан по рукам и ногам внутриполитическими обязательствами. Если его предшественник Джон Керри вел одностороннюю жесткую политику в отношении России, Тиллерсону придется лавировать, так как интересы его экономических детищ висят над ним как дамоклов меч.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать