• пятница, 29 Марта, 02:57
  • Baku Баку 7°C

Мирный атом… пока

12 января 2017 | 12:38
Мирный атом… пока

ОБОЗРЕНИЕ
Ядерный клуб, возможно, вскоре пополнится новым участником. Что было запрещено Саддаму Хусейну, разрешено нынешнему номинальному главе Междуречья Фуаду Масуму. Во всяком случае он намерен развивать ядерную энергетику, одобрив возрождение соответствующей программы.
В рамках, дозволенных МАГАТЭ
Естественно, все обладатели ядерного оружия без исключения вначале заявляют об исключительно мирных намерениях, о необходимости наращивания энергетических мощностей, привязывают ее к энергоемкой экономике, ну, и прочее, сопутствующее такого рода морали. А затем, глядишь, все громче и настойчивее раздаются голоса о сложностях региона, об агрессивных соседях, о защите национальных интересов, которые без бомбы будут не просто ущемлены, но и пущены по ветру.
Вот и Масум уверяет, что это будет исключительно мирная программа, которая полностью соответствует принципам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Впрочем, это не первое заявление иракских руководителей такого рода. Примерно лет шесть назад, вернее, 18 декабря 2010 года, министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани, временно возглавлявший также министерство электроэнергетики, на инвестиционном форуме озвучил намерение своей страны развивать ядерную энергетику в мирных целях.
Вброс информации оказался кстати, поскольку сделан был аккурат спустя несколько дней после того, как Совбез ООН отменил ряд действовавших в течение 20 лет санкций, введенных против Ирака еще при «злом» Саддаме. В частности были сняты санкции, ограничивающие возможности Багдада в получении химического и бактериологического оружия, а также ракет дальнего радиуса действия. Кроме того, СБ ООН отменил ограничения на развитие Ираком мирной ядерной энергетики.
«Решение Совбеза было принято очень своевременно, учитывая потребности страны в развитии энергетики в самых разных областях», - сказал в этой связи глава иракского комитета по атомной энергетике Фуад аль-Мусауи.
Что было «до того»?
До поучительной «Бури в пустыне» в Междуречье действовали три атомных центра, построенных в 60-х годах прошлого века советскими, французскими и итальянскими специалистами. Официально было объявлено, что страна нуждается в дешевой электроэнергии и поэтому взяла курс на развитие ядерной энергетики. Вместе с тем у американских спецслужб имелась (теперь понятно, что это деза чистейшей воды) информация о том, что тогдашний иракский диктатор тайно хотел облучать плутоний.
До бомбежки в 1981 году ВВС Израиля ядерного реактора «Осирак» французского производства в стране была достаточно разветвленная сеть атомных предприятий по переработке облученного ядерного топлива, около десяти реакторов и кадры, подготовленные в западных странах. Саддам Хусейн тогда серьезно готовил страну к развитию атомных программ - мирных и немирных. За двадцать с лишним лет Ирак научился управлять атомной энергией, освоил реактор и даже планировал приступить к строительству атомной станции. Однако американские бомбежки поставили на всех этих планах крест.
Примечательно, что официальным поводом к началу военных действий США была заявлена связь режима с международным терроризмом, в частности, движением «Аль-Каида», а также то, что Ирак нарушает основные положения резолюции Совета Безопасности ООН №1441 и занимается разработкой оружия массового поражения (в частности, закупка Ираком алюминиевых трубок была представлена как доказательство разработки центрифуг для обогащения урана и атомного оружия) и что необходимо разоружить Ирак силовым путем.
Блеф, да и только
Однако после свержения Саддама Хусейна США были вынуждены признать, что в Ираке не найдено ядерных бомб и сведения о том, что власти Ирака намерены создать ядерное оружие, были ошибкой разведки США и Великобритании. После этого власти Ирака стали добиваться снятия этих ограничений.
Скорее всего, желание Ирака развивать ядерную энергетику напрямую связано с ядерной программой Ирана. И хотя Ирак и Иран имеют вполне нормальные отношения, все же остаются государствами-антиподами.
Неудивительно, что наблюдаемый в мире очередной бум атомной энергетики происходит прежде всего в странах ближневосточного региона. Большой интерес к мирной атомной энергетике проявляют Египет, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, Ливия. Иранская ядерная программа подталкивает эти страны к получению, пусть даже в отдаленном будущем, материала для изготовления ядерного оружия. Так что нельзя исключить того, что Багдад планирует в будущем получить доступ к военному атому.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу не исключил, что заявление президента Ирака связано с тем, что МАГАТЭ уже пообещал Ираку снять ограничения:
- Теоретически нельзя исключить вероятности того, что американцы могли поддержать Ирак в этом направлении и даже продавить идею о снятии ограничений, чтобы это воздействовало на ситуацию вокруг ядерной программы Ирана. Особенно эта вероятность возросла после избрания президентом Дональда Трампа, обещавшего в ходе своей предвыборной кампании разорвать ядерное соглашение с Ираном.
Тем более что правительство Ирака имеет полное право на мирный атом.
К тому же есть аспект и коммерческого плана. Ирак хочет, чтобы французы, которые строили реактор «Осирак», занялись его восстановлением. Однако американские компании в условиях, когда США хозяйничают в этой стране, вряд ли с этим согласятся.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать