• пятница, 19 Апреля, 23:57
  • Baku Баку 24°C

Экс-премьер Турции ответил на вопросы комиссии по событиям 15 июля

12 января 2017 | 18:51
Экс-премьер Турции ответил на вопросы комиссии по событиям 15 июля
Экс-премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что в свое время по поручению премьер-министра в рамках визита в США для участия в сессии Генассамблеи ООН встречался с главарем террористического течения «Параллельное государство» Фетуллахом Гюленом.
Отвечая на вопросы члена парламентской комиссии по изучению событий 15 июля, Давутоглу отметил, что в Анкаре пришли к заключению, что Гюлена необходимо вернуть в Турцию и взять под контроль.
«Мы обсудили эту тему с премьером, и я встретился в США с Гюленом», - сказал Давутоглу.
«По возвращении в Турцию я рассказал об итогах встречи премьер-министру. Гюлен не показался мне искренним, и он пытался тянуть время. После этой встречи я укрепился во мнении, что Гюлен является частью планов, направленных против правительства и страны в целом, и не собирается менять свою позицию», - сказал экс-премьер.
Давутоглу подчеркнул, что это была его единственная встреча с главарем террористов.
Как сообщил экс-премьер, течение «Параллельное государство» действовало с Турции уже почти полвека, и его деятельность противоречит догмам ислама.
В качестве примера экс-премьер акцентировал внимание на утверждениях Гюлена, что он получает «указания свыше», которым должны беспрекословно следовать сторонники террористического течения.
По словам Давутоглу, сторонники Гюлена со временем начали считать, что обладают достаточной силой и влиянием для того, чтобы объединиться с местными и региональными кругами, недовольными политикой Турции, и нанести удар по Партии справедливости и развития.
«В период моего руководства 62-м правительством Турции началась масштабная борьба с террористами PKK, ДЕАШ и DHKP-C. Разведка установила, что в этот период пособники Гюлена передавали данные террористам PKK на севере Ирака. На происки террористов был дан соответствующий ответ», - сказал экс-премьер.
Давутоглу также сообщил, что по итогам служебного расследования в отношении пилота ВВС Турции, сбившего в ноябре 2015 года российский Су-24, Генштаб не выявил его конкретных связей с какой-либо преступной организацией.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать