• четверг, 28 Марта, 16:31
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане отметят 300-летний юбилей Моллы Панаха Вагифа - Распоряжение

12 января 2017 | 19:53
В Азербайджане отметят 300-летний юбилей Моллы Панаха Вагифа - Распоряжение
Сегодня, 12 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 300-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа.
В распоряжении отмечается, что в 2017 году исполняется 300 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа. Включение его имени в «Программу юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий на 2016-2017 годы» ЮНЕСКО является свидетельством высокой оценки гуманистических ценностей в творчестве этого могучего мастера слова, оставившего неизгладимый след в истории богатой многовековой литературы Азербайджана.
Молла Панах Вагиф – бессмертный творец, создавший литературную школу, отличавшуюся своими традициями. Создав неподражаемые образцы поэзии, сохранившие на протяжении веков свое значение, он придал импульс развитию национальной литературы в новом направлении. Благодаря Вагифу азербайджанский стих вступил в очередной этап своей истории. Его наследие, составляющее одну из ярких страниц летописи нашей классической художественной мысли, и сегодня продолжает служить духовно-нравственному совершенствованию людей. Вагиф, вошедший в историю Азербайджана еще и как политический деятель, демонстрировал мудрость и дальновидность в решении судьбоносных вопросов.
Творчество Вагифа всегда являлось объектом исследования, его произведения издавались массовым тиражом, проводились юбилеи. 14 января 1982 года по непосредственной инициативе и с участием великого лидера Гейдара Алиева состоялось открытие величественного мавзолея, возведенного на могиле поэта в Шуше – древнем культурном центре Азербайджана. Армянские вооруженные бандитские отряды, оккупировавшие Шушу 8 мая 1992 года, в нарушение всех норм международного права совершили здесь акты вандализма в отношении образцов культуры, разграбили и уничтожили около 600 историко-архитектурных памятников, в том числе разрушили дома-музеи Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибейли, Бюльбюля и мавзолей Моллы Панаха Вагифа.
Более глубокое изучение и исследование наследия Вагифа в свете идеологии азербайджанства является одним из важных вопросов, которые и сегодня сохраняют актуальность и ожидают своего решения.
В целях обеспечения достойного проведения 300-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа глава государства поручил Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики совместно с Министерством образования АР и Национальной Академией Наук Азербайджана с учетом предложений Союза писателей Азербайджана подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 300-летнему юбилею Моллы Панаха Вагифа.
Кабинету Министров АР поручено решить вопросы, вытекающие из данного распоряжения.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать