• пятница, 19 Апреля, 21:51
  • Baku Баку 24°C

Дебаты продолжаются

13 января 2017 | 10:53
Дебаты продолжаются

ПОЗИЦИЯ
Великое национальное собрание Турции приняло большинством голосов 3 из 18 поправок в Конституцию страны, инициированную правящей Партией справедливости и развития (ПСР).
Процесс обсуждения растянут, согласно процедуре, до конца месяца, так что депутатам предстоит проголосовать за каждую поправку отдельно, а затем - за весь законопроект об изменениях в Основной закон.
Когда меньшинство в большинстве
По действующему законодательству, для внесения изменений необходимо не менее 330 голосов депутатов. Момент интересен тем, что ПСР обладает 316 мандатами, но ее инициативу поддерживает часть парламентариев из фракции правой Партии национального движения из 40 парламентариев. Вот и получается, что извечный оппонент превратился в «полезного попутчика» на фоне внешних и внутренних вызовов государственности.
Поправки в Основной закон Турции инициированы не зря с учетом усиления президентской власти, однако, судя по их составляющей, часть населения, в основном жители Стамбула и Анкары, против такого расклада - не отпугивают их убеждения даже ежедневные взрывы, устраиваемые курдскими сепаратистами.
Досрочные выборы депутатов парламента могут состояться в Турции в этом году, если поправки в Конституцию не будут приняты. Но скорее всего, этот сценарий не пройдет, так как сами парламентарии настроены на то, чтобы досидеть свой срок на казенных харчах, да еще с привилегиями и преференциями. Их мало интересует, что предложенные поправки в Основной закон предоставляют президенту и вице-президенту множество исполнительных полномочий - например, глава государства автоматически становится главнокомандующим и получает право назначать должностных лиц на все ключевые армейские посты. Таким образом президент Реджеп Тайип Эрдоган сможет по полной «оттянуться» на тех, кто его в начале нулевых отправил за решетку из-за религиозных убеждений.
Одновременно должен быть отменен пост премьер-министра, возрастной ценз для депутатов парламента снизится, как и в Азербайджане, с 25 до 18 лет, а число депутатов в связи с ростом населения страны увеличится с 550 до 600 человек.
Президент получит полномочия править с помощью указов и сможет в любой момент распустить парламент. Кроме того, он будет наделен правом контролировать судебную систему, в частности Конституционный суд.
Если кто-то против…
Дебаты вокруг конституционной реформы будут продолжаться примерно еще две с половиной недели, а это значит, что депутаты вспомнят былые времена, когда в ход пускались кулаки и нецензурные выражения при отстаивании интересов команды. Вот и накануне в ходе обсуждения 5-й поправки, предусматривающей беспрецедентное расширение полномочий президента, в парламенте произошла потасовка между представителями правящей Партии справедливости и развития и оппозиционными депутатами из оппозиционной Народно-республиканской партии и прокурдской Партии демократии народов.
Последние вроде ратуют за сохранение парламентской республики, но это видимость - они давно выступают за наделение национальных областей статусом автономии, перспектива которого канет в Лету при усилении президентской власти. Кстати, в ходе дебатов страсти накалились до того, что часть оппонентов правящей команды пыталась добраться до трибуны и выступить, но парламентарии из группы поддержки Эрдогана не позволили ей сделать это. В результате завязавшейся драки несколько депутатов получили ранения.
Впереди референдум
Для ратификации поправок, а они, скорее всего, будут приняты на самом высоком уровне, согласно процедуре, необходимо второе голосование, которое должно состояться не менее чем через 48 часов после первого голосования. Если это произойдет, то референдум по внесению изменений в Конституцию может состояться уже в апреле этого года.
Тут есть еще одна тонкость - процедура такова, что активным участником процесса является непосредственно президент страны, он волен не только одобрить проект изменений в случае, если документ наберет 367 голосов в парламенте, и вынести его на референдум, но и тормознуть процесс. Но на харизматичного и напористого Эрдогана это не похоже.
Кстати, если за поправки проголосует менее означенного числа парламентариев (от 330 до 367), глава государства может либо направить проект на доработку, либо опять же вынести его на общенациональный референдум, который, судя по развитию событий, состоится в конце апреля. Мгновенных положительных результатов от народного волеизъявления ожидать не стоит, так как какое-то время уйдет на раскачку, однако по факту братская страна станет сильнее, и, как минимум, террористам станет ой как некомфортно наносить удары исподтишка.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать