• четверг, 28 Марта, 15:12
  • Baku Баку 16°C

Дать достойный отпор дезинформации

13 января 2017 | 12:10
Дать достойный отпор дезинформации

За последнее время резко возрос объем дезинформации об Азербайджане в зарубежных проармянских СМИ. Эта ложь тиражируется по заказу и под контролем армянского лобби, а то и непосредственно властей Армении. Масштабы данной кампании заметно возросли после сокрушительного поражения армянской армии в «апрельской войне».
Почти ежедневно в зарубежных СМИ появляются такого рода дезинформационные материалы. Так, первый заместитель председателя Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины (ОДАУ) Мурад Джафаров заявил, что неоднократно сталкивался с подобными фактами: «На днях я натолкнулся на две не связанные друг с другом фальшивые информации, которые усилиями армянского лобби активно муссируются в СМИ Украины и России. Проведя небольшое расследование, я пришел к выводу, что данные ресурсы контролируются армянами. В одном из этих сообщений говорится, что один из влиятельных сирийских муфтиев якобы объявил Карабах древней армянской землей».
Другая ложная информация, по словам М.Джафарова, связана с SOCAR – Государственной нефтяной компанией Азербайджана. «Там утверждается, будто бы работникам заправочных станций SOCAR в Украине не позволяют общаться с клиентами на их родном языке», - отметил он. При этом в обоих случаях отсутствуют какие-либо ссылки. «Они просто-напросто взяли сообщение с потолка. Если я за один день натолкнулся на два дезинформационных сообщения, то легко представить себе тот мутный поток лжи, которым они поливают читателей и пользователей на протяжении недель и месяцев» - заявил М.Джафаров.
Все это порождает ряд вопросов. В Азербайджане существуют учреждения, которые ответственны за ведение информационной войны с армянскими диаспорой и лобби, и было бы целесообразным, если эти органы наладили поддержку зарубежной азербайджанской диаспоры в данной сфере. Насколько полномочные структуры выполняют свои функции в этой информационной войне против нашей страны?
На фоне усиливающихся день ото дня дезинформационных атак армянского лобби их работу трудно назвать эффективной. Общеизвестно, что на поле боя армяне не могут победить азербайджанцев, но в информационной войне Азербайджан явно уступает. «Многострадальные» соседи пытаются любым путем взять реванш за поражение в «апрельской войне» и для этого прибегают к очернительству, подрыву нашего имиджа за рубежом. Мы должны действовать в этой информационной войне теми же методами, которые армяне используют против нас. Армянские диаспора и лобби создали крупные медиаструктуры именно в целях ведения информационной войны против Азербайджана за рубежом. Открытые ими в России, Украине, Канаде, США, ряде европейских стран сайты, газеты, другие СМИ буквально забрасывают читателей лживыми сообщениями об Азербайджане. Эти медиаструктуры переданы в прямое ведение диаспоры, и им выдан карт-бланш для всестороннего пропагандирования Армении.
СМИ, находящиеся под контролем армянской диаспоры, распространяют в различных странах мира информацию об Армении. На первый взгляд ничего особенно в этом нет, но со временем начинает чувствоваться, насколько важна сила медиа в руках зарубежной диаспоры. Эта сила позволяет противодействовать дезинформации и одновременно пропагандировать культуру, туристический потенциал и другие сферы своей страны. К великому сожалению, азербайджанская диаспора лишена этого эффективного инструмента. В результате армянские диаспора и лобби продолжают безнаказанно распространять дезинформацию о Карабахе и в целом об Азербайджане.
Вопрос информационной войны, ведущейся армянской диаспорой против Азербайджана, и в этом контексте необходимость распространения за рубежом правды о нашей стране находится в центре внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева. 3 июня минувшего года в своей речи на открытии IV Съезда азербайджанцев мира глава государства привлек внимание к важности распространения во всем мире правды об Азербайджане. «Организации диаспоры должны открывать в своих странах сайты, но пока мы этого не видим. Данные сайты должны вызывать интерес общественности своих стран и одновременно доносить правду об Азербайджане. Эту работу необходимо вести систематически. Нужно издавать газеты на азербайджанском и иностранных языках, чтобы азербайджанцы и их дети читали их, чтобы читала общественность этих стран», подчеркнул глава государства.
Азербайджанское государство оказывает активную поддержку в этом вопросе. Пристальное внимание Президента страны должно заставить соответствующие органы активизироваться в данном направлении, при организациях зарубежной диаспоры следует создавать свои СМИ. Это даст нам широкие возможности по нейтрализации кампании вокруг пресловутого «геноцида армян», как и кампании, нацеленной на признание независимости марионеточного режима, созданного на оккупированной Арменией территории Азербайджана, т.е. в Карабахе.
Посредством этих медиаструктур зарубежная азербайджанская диаспора могла бы давать достойный отпор дезинформации о нашей стране и переходить в контрнаступление. Победа в информационной войне для Азербайджана не менее важна, чем на поле боя.
Некоторые организации зарубежной диаспоры выразили заинтересованность в создании своих органов прессы. Такого рода предложение выдвинул, в частности, председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикмет Джавадов, который в своей речи на 4-м Всеукраинском форуме азербайджанцев заявил о том, что готовятся проект и предложения по созданию органов медиа при организациях диаспоры. Таким образом, ОДАУ предпринимает в данном направлении конкретные шаги. Ясно, что пока все организации зарубежной азербайджанской диаспоры не будут располагать собственными медиаресурсами, они обречена на неудачи в информационной войне с Арменией.
Идрак ДЖАМАЛБЕЙЛИ,
Элвин МАМЕДОВ

banner

Советуем почитать