• пятница, 19 Апреля, 14:20
  • Baku Баку 25°C

Самые маленькие памятники мира (Фото)

13 января 2017 | 15:26
Самые маленькие памятники мира (Фото)
В Томске находится самый маленький общественный памятник в мире — крошечная бронзовая лягушка, сидящая на вершине покатого булыжника. Высота скульптуры составляет всего 44 миллиметра. Необычная достопримечательность под названием «памятник лягушке-путешественнице» была установлена в 2013 году недалеко от главного входа в одну из гостиниц города. Ее создатель - Олег Кислицкий хотел создать памятник, посвященный путешественникам, и решил, что лягушка-путешественница будет достойно представлять его идею.
До того как стало известно про памятник лягушке-путешественнице, звание самого маленького в мире памятника принадлежало монументу, расположенному в другом российском городе — Санкт-Петербурге. Это 11-сантиметровая бронзовая статуя птицы, известной как Чижик-Пыжик (персонаж русской народной песни), расположена на постаменте на набережной реки Фонтанки. Затмеваемая великими статуями Санкт-Петербурга, эта крошечная птичка часто остается незаслуженно незамеченной туристами.
Согласно местной традиции, каждого, кому удастся бросить монету на постамент, где стоит маленький памятник, так, чтобы она с него не упала в воду, ждет удача, а загаданное желание сбудется. Иронично, но сама статуя не такая везучая, как думается: ее крали, по крайней мере, уже три раза.
За пределами России, возможно, самой маленькой статуей является 15-сантиметровый мальчик, смотрящий на Луну (Järnpojke), или Железный мальчик, расположенный на заднем дворе Финской церкви в Стокгольме, Швеция.
Скульптура маленького сидящего мальчика, обнявшего свои колени, была создана шведским художником Лиссом Эрикссоном в 1967 году. Железный мальчик в течение всего года получает разного рода остроумные подарки. Иногда на него надевают шапку или шарф. На каменной скамье, на которой сидит мальчик, посетители нередко оставляют монеты, фрукты и суши.
Еще один крошечный памятник, который является самым маленьким в Лондоне — это две мыши, дерущиеся за кусочек сыра. Он расположен высоко на карнизе здания, находящегося на улице Филпот-Лейн на Истчип.
Памятник был создан в 1862 году. Согласно истории, два строителя поссорились из-за того, что один обвинил другого в краже обеда, что привело к драке на лесах на большой высоте и трагическому смертельному падению людей. Позже оказалось, что во всем были виноваты мыши. Рабочие, которые стали свидетелями этого трагического случая, установили на стене здания эту миниатюрную скульптуру в их честь.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать