• четверг, 18 Апреля, 21:23
  • Baku Баку 21°C

Кто-то теряет, кто-то находит

03 июля 2016 | 10:38
Кто-то теряет, кто-то находит

СИТУАЦИЯ
Идея европейского единства подвергается серьезным испытаниям. Кто-то уходит из союза, а кому-то искусственно не дают войти в него. Но, несмотря на сопротивление недоброжелателей, на этой неделе Турция сделала еще один шаг на пути к вступлению в Евросоюз.
В рамках этого процесса открыта 33-я глава переговорного досье, которая касается подсчета и сбора финансовых ресурсов, необходимых для взносов в бюджет ЕС. Брюссель пошел на это после согласия Анкары принимать обратно нелегальных мигрантов. Кроме того, участники межправительственного заседания почтили память жертв нападений в Стамбульском аэропорту. «Терроризм поражает всех без различия, - сказал турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. - Поэтому мы не должны делать различия между группировками ИГИЛ, РПК, YPG или ан-Нусра. Все эти террористические организации - враги человечества и наших ценностей».
Министр признал наличие разногласий с Евросоюзом по поводу турецких законов о терроризме и сборе личных данных, но отметил, что Турция выполнила все условия для отмены виз для поездок в страны Шенгенской зоны. «Турецкое правительство намерено наладить тесное взаимодействие со Словакией, к которой c 1 июля на полгода переходит пост страны-председателя Евросоюза», - передает из Брюсселя Ewronews.
Глава МИД Чавушоглу рассчитывает, что переговоры о вступлении Турции в ЕС за этот период могут быть ускорены.
Кандидаты на выход
Любопытно, что на фоне стремления Турции, совершенно противоположные желания озвучиваются в ряде государств самого ЕС.
К примеру, чешский лидер Милош Земан намерен добиваться референдума о членстве Чехии в ЕС и НАТО, он хочет реализовать право своего народа на волеизъявление по этим вопросам. В частности Земан заявил, что сам он не поддерживает британцев, решивших покинуть Евросоюз, но при этом собирается сделать все, чтобы чешские граждане тоже смогли высказать свое мнение. Причем на голосование должно быть поставлено также и членство в НАТО.
По мнению президента Чехии, Brexit стал возможен потому, что жители Соединенного Королевства недовольны бессмысленной политикой и непрофессиональным руководством. Бюрократическая машина ЕС работает хорошо, но защитить внешние границы от наплыва мигрантов не способна.
Впрочем, тут нелишне отметить, что Милош не уполномочен созывать референдум в своей стране - для этого требуется поправка к Конституции.
Восточный правитель
Итак, 1 июля председательство в Совете Европейского Союза, по действующему принципу шестимесячной ротации, перешло к Словакии.
Премьер-министр республики Роберт Фицо заявил в связи с этим, что будет настаивать на изменении вектора общеевропейской политики по многим вопросам, которые сейчас, на его взгляд, решаются неэффективно. В первую очередь это касается проблемы мигрантов.
Кстати, ранее премьер-министр Словакии высказался по проблеме Brexit и предложил лидерам ЕС собраться в сентябре в Братиславе на неформальный саммит, посвященный будущему Евросоюза в случае выхода из него Великобритании. Теперь же Фицо намерен активно продвигать эту идею.
Он пытается проводить достаточно независимую политику в отношениях с Брюсселем. Так, в прошлом году руководство Словакии отказалось участвовать в плане по распределению беженцев согласно квотам в каждой из стран ЕС.
Несмотря на это, глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил, что не ожидает «войны» с новым председателем ЕС - Словакией - по вопросам беженцев, несмотря на расхождения по способам разрешения миграционного кризиса. «Я провел искреннюю и открытую дискуссию с Робертом Фицо и не почувствовал, что словацкое правительство намерено вступать в войну с ЕК. В том, что касается миграции - трудного вопроса для ЕС и для этой страны, а также для мигрантов, - есть конфликт между словацким правительством и ЕК по некоторым, но не всем вопросам. Нет дебатов о защите внешних границ и берегов, нет расхождения в том, что касается «голубых карт» - разрешений на проживание в ЕС, и «разумных границ» и так далее, в том, что касается возвращения к Шенгену», - сказал Юнкер на пресс-конференции в Братиславе, отметив, что Чехия и Словакия «обратились в суд, но они оспаривают там не решение Комиссии, а решение Совета».
Словацкие власти неоднократно выступали против предложенных ЕК квот на распределение по странам-членам ЕС мигрантов, оказавшихся в Италии и Греции, а также предложения ЕК обязать страны, не принимающие у себя должное число мигрантов, выплачивать 250 тысяч евро за прием каждого мигранта той стране, которая его расселит у себя. Словакия также оспорила в Суде ЕС принятые на основе предложений ЕК решения Совета ЕС об обязательном распределении 160 тысяч мигрантов по странам ЕС. Также вместе с Чехией, Венгрией и Румынией голосовала против этих квот, но решение было принято большинством голосов.
Беженцам все одно
Между тем, по данным главы агентства ЕС по контролю границ Frontex Фабриса Леджери, которые он озвучил в интервью газете Le Figaro, поток беженцев с Ближнего Востока через Балканы в Евросоюз практически остановлен, повторения прошлогоднего миграционного кризиса в этом регионе не ожидается, - однако вот ситуация в Ливии внушает растущее беспокойство.
По словам Леджери, в настоящее время из Турции на территорию ЕС со стороны Балкан проникает ежедневно 50-60 человек, а не 2,5-2,8 тысячи, как в минувшем году. Резко снизить число мигрантов удалось благодаря закрытию с конца февраля границ Македонии, Словении и Сербии и путем заключения ЕС соответствующего договора с Анкарой: начиная с 20 марта мигранты, «нелегально пересекающие границу, систематически возвращаются в Турцию».
Однако в Ливии ситуация с беженцами, напротив, обостряется.
«На сей день число попыток пересечения Средиземного моря из Ливии находится на том же уровне, что и год назад в это же время: с начала года мы зафиксировали 60 тысяч прибытий по пути через Центральное Средиземноморье, - указал глава Frontex. - Наблюдается также возникновение новых маршрутов, в частности из Египта, а также отдельные случаи переправ из Турции в сторону Италии, однако 85% случаев связаны с Ливией».
Леджери назвал Бенгази «главным перевалочным пунктом для нелегальной миграции» в регионе, отметив, что на этом направлении она носит практически чисто экономический характер, «и ливийский хаос только подпитывает эту проблему».
Стоит отметить, что на фоне тех процессов, которые переживает сейчас ЕС, увеличение числа беженцев с африканского побережья отнюдь не будет способствовать разрешению его проблем, наоборот, только усугубит и без того непростую ситуацию, в которой пребывает нынче Европа.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать